↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

For Want Of A Relic (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, AU, Hurt/comfort, Экшен
Размер:
Макси | 474 Кб
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Насилие, AU, Пре-слэш, Смерть персонажа
 
Не проверялось на грамотность
Украденная реликвия Кейнета Арчибальда Эль-Меллоя была доставлена не из Македонии, а из Ирландии. В результате неопытный Мастер, решивший проявить себя, и отчаявшийся Слуга, ищущий отпущения грехов, разделяют стремление к победе и признанию.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 12. Дурное Предчувствие.

— Если я многого от тебя прошу, то нужно так и сказать, — сейчас конечно он уже прекрасно знал, что Лансер не станет противиться, даже если его будут толкать насмерть, но он всё равно должен был, по крайней мере, попытаться убедить его в обратном. С этой ремаркой, Вэйвер взял коробку со стеклянными флаконами и поставил её на пол, затем сел, и начал изучать содержимое.

— Нет, это не так. Я- это не имеет значения, Мастер, — Лансер быстро махнул рукой, чтобы сменить тему, присаживаясь напротив Вэйвера и надеясь, что тот не будет настаивать на продолжении разговора. — Для чего именно ты хотел, чтобы я набрал эту воду? — Вэйвер поднял бровь в жесте похожем на подозрение, но вскоре вернулся к своей работе со склянками и жидкостями.

— Я собираюсь попытаться определить, есть ли в воде какие-либо следы магии. Это довольно ненадежная ставка, но река ведь протекает через весь город. Так что, если поблизости есть Мастер, то это может помочь нам сузить круг его местонахождения, — Лансер ещё не понял, что открыто пялится на Вэйвера, пока тот объясняет что и зачем, и его Мастер также был настолько сосредоточен на задаче, что тоже пока не заметил ничего странного. Начинало казаться ещё большим везением, что Вэйвер призвал именно его — подобные переживания были тем, что мог понять рыцарь, которому и самому не нравилась собственная родословная, и который искренне верил в ценность работы ради того, чего человек хочет достичь в жизни.

— Так это… какая-то форма алхимии? — спросил Лансер, вопрос сформировался без какой-либо реальной мысли. Его разум блуждал одновременно в тысяче разных мест, пока он говорил на автопилоте.

— Это верно, — впечатлено ответил Вэйвер. — Как ты узн-…Лансер? Эй, чего ты на меня так смотришь? — с точки зрения молодого Мастера Лансер весь день вел себя странно — странно даже для него. Теперь Лансер смотрел на него с… беспокойством? Он казался расстроенным из-за чего-то настолько, что Вэйвер теперь определенно волновался. — Что-то не так? — Лансер открыл рот, чтобы ответить, и множество слов в его голове, которые он мог бы сейчас озвучить выстроились в ряд:

Я не проиграю. Если успех — это твое единственное желание, тогда я отдам всё, что у меня есть, за твою победу.

— Я-

-не могу выразить, как я благодарен за то, что сражаюсь на твоей стороне.

—…никогда раньше не видел, как кто-то занимается алхимией, — нерешительно закончил рыцарь, при этом отведя взгляд с беспокойными золотыми глазами в сторону.

И только? — спросил Вэйвер с невозмутимым видом. — Боже, ты выглядел так, словно был действительно расстроен или что-то в этом роде, — покачав головой и пробормотав что-то о странном выражении лица Лансера, молодой маг снова посмотрел на свою работу. Пока он капал пипеткой в каждый флакон каким-то прозрачным раствором, Лансер молча наблюдал за происходящим, мысленно пиная себя за то, что не высказал свое мнение так, как от него этого хотел бы Вэйвер. Вода в первых нескольких склянках приобрела бледно-красный оттенок — нет, жидкость в них была не совсем одинаковой. Пока они вдвоем наблюдали, каждый флакон, в который Вэйвер что-то добавил, становился темнее предыдущего. Лансер не был уверен, что это значит, но становящееся всё более серьезным выражение лица его Мастера, кажется, говорило о том, что это был не совсем ожидаемый результат. Наступила напряженная тишина, пока Вэйвер не остановился: последний флакон, в который он добавил раствор, был по-прежнему совершенно прозрачным, а тот, что стоял перед ним, был настолько темно-красным, что его можно было принять за кровь.

— Ма- то есть, Вэйвер? Что это значит? — Лансер выжидающе наблюдал, как его Мастер внимательно осматривал последние два флакона, при этом сузив глаза и нахмурившись, пока, казалось, сам обдумывал тот же вопрос. Последней цветной склянкой была та, что помечена буквой Н, и именно на эту отметку на карте, лежащей неподалеку, затем указал Вэйвер.

— Эй, Лансер. Расскажи мне об этом месте: там было что-нибудь, что торчало? Здание, сооружение, вообще что-нибудь? — задумчиво взглянув на карту, Лансеру потребовалась минута, чтобы ответить.

— Ах, теперь, когда ты упомянул об этом, я действительно кое-что видел. Это было похоже на какую-то дренажную трубу, хотя я и не смог предположить, куда она может вести. Это имеет какое-то значение?

— Да, — Вэйвер раздраженно покачал головой. — Это было немного эффективнее, чем я думал. Концентрация магических следов в воде слишком высока, чтобы Мастер и Слуга смогли просто пройти мимо или даже в паре миль от неё без последствий. Что-то вроде этого… — он поднял флакон с темно-малиновой жидкостью, — должно означать, что они практически сидят на берегу реки. И я готов поспорить на что угодно, что они прячутся где-то там.

На лице Лансера отразилось явное изумление, и отсутствие словесного ответа заставило Вэйвера неловко поерзать: «Скажи уже что-нибудь, эй?!»

—…Что? Что на этот раз?

— Ты так легко обнаружил Слугу, — заявил он тихим, но явно впечатленным голосом. — Почему ты ведешь себя так, будто ты недоволен этим результатом?

— Что… о чем ты говоришь, это ерунда. Любой настоящий маг смог бы получить тот же результат с помощью менее простого метода. Делать что-то подобное, это- я- это то, на что обычно полагается маг-любитель, — заикаясь, Вэйвер быстро начал упаковывать футляр с колбочками, будто это должно было стать последним словом по этому вопросу. Это продолжалось около полуминуты — именно столько времени потребовалось Лансеру, чтобы сформулировать свое мнение и честно выразить свои мысли.

— Но разве это не делает его ещё более впечатляющим? — Вэйвер уставился на него, сузив глаза в замешательстве. Чтобы непрофессиональный метод производил впечатление, потому что он и есть непрофессиональный — в этом не было никакого логического смысла.

— Что? Не глупи, тут нет ничего впечатляющего. Это даже как-то жалко, — запинаясь, едва не заставив Вэйвера подумать, что эти слова причиняют физическую боль, Лансер продолжил:

— Я думаю, чт… что ты ошибаешься.

При этом Вэйвер чуть не уронил свой футляр, суетясь и беспорядочно крутясь, чтобы всё внутри не разбилось вдребезги. Лансер только что категорически отверг слова Вэйвера, что подросток почти не считал возможным. Его Слуга возразил ему, и Вэйвер уставился на него с открытым ртом от шока.

— П-продолжай, не останавливайся на достигнутом! — настойчиво ответил Вэйвер. Не дай Бог, он начнет отступать после того, как сделал что-то столь беспрецедентное.

— При всем уважении, видите ли… как ты и сказал, метод прост. Я только что наблюдал, как ты почти не прилагая усилий, всё же определил вероятное местонахождение Слуги. Если это любительский метод, эксперт, возможно, охватил бы более широкую область и всё же потратил бы намного больше магии, — слушая объяснения Лансера, Вэйвер внезапно очень хорошо почувствовал себя: учащенное биение своего сердца, хватку на футляре, что он всё ещё держал, и как она усилилась. У него в горле перехватило дыхание, а лицо постепенно приобретало ярко-розовый оттенок.

— Это выходит за рамки любого развития событий, которого я мог ожидать от твоего первоначального инструктажа утром, — глубокомысленно кивнув, как бы в заключение, Лансер посмотрел на Вэйвера с нетерпеливым блеском в глазах и искренне гордой улыбкой. — Простой или нет, но твой метод и его результат действительно достойны похвалы.

— Гх… — сдавленный звук вырвался из горла Мастера, будто он хотел назвать Лансера идиотом, но не мог выдавить это из-за того, что необъяснимо задержал дыхание. Прилив жара к его лицу был верным признаком глубокого смущения, скрытого неловкой попыткой встать прямо, за которой последовал поворот на каблуках. Футляр был засунут в нижний ящик стола, который захлопнулся так резко, что ржавая ручка отвалилась, Вэйвер же стоял спиной к Лансеру, и пытался удержаться на ногах.

Был ли это первый раз, когда навыки Вэйвера Вельвета хвалил кто-то, кроме его родителей?

— Тебе ведь не стало плохо, верно? — спросил Лансер, чья улыбка дрогнула, пока он поднимался на ноги и подходил ближе. С его точки зрения, должно быть, казалось, что его Мастер только что подавился разреженным воздухом, и у него начался припадок.

«Отличная работа, Вэйвер, очень тонко», — мысленно выругался на себя маг.

— Я в-в порядке! — обернувшись на удивленного и сбитого с толку Лансера (на которого он конечно же указал для акцента), Вэйвер вдруг рявкнул, его лицо при этом всё ещё было светло-розовым: — Т-ты действительно своего рода идиот, знаешь?! Боже, что за человек будет думать, что любитель может сделать что-то лучше, чем эксперт?! — уязвленное выражение лица Лансера заставило Вэйвера почти сразу же пожалеть о своей реакции. Тем временем в уме Слуги шел совсем другой конфликт: его Мастер имел склонность гневно реагировать на самые неожиданные вещи, например, похвалу и комплименты. В данный момент Слуга застыл на месте и почти начал извиняться за… что-то. Когда ему пришло в голову, что «что-то» плохо определено, рыцарь копья заколебался. Конечно, он, должно быть, сказал или сделал нечто неудовлетворительное, но… был ли это гнев, или нет? Может ли это быть чем-то более сложным? Вэйвер казался раздраженным и даже сердитым, но, к счастью, в его взгляде не было ничего похожего на ненависть. В лучшем случае Лансер мог почувствовать только раздражение, так что если эта преувеличенная реакция была всего лишь недовольным взъерошиванием перьев, невысказанным предупреждением отступить по какой-то причине?

«Это имеет смысл», — молча заключил он. В конце концов… его Мастер был (прежде всего) одиноким, не так ли? Кто лучше этого рыцаря знает, как подобное может влиять? Можно отчаянно искать похвалы и горячо надеяться привлечь внимание окружающих… и тогда, когда ты получишь нечто такое, можно не знать, что с этим делать.

— Возможно, я просто идиот, который ценит эффективность, Мастер, — Лансер, наконец, заговорил, напряженная линия его плеч расслабилась, и легкая улыбка появилась на лице. Лучшим решением в этом вопросе будет оставить всё как есть. Настаивать на своем могло бы спровоцировать его Мастера, а отказаться от своих слов Лансер просто не мог.

В любом случае, у него было гораздо больше более важных забот, чем выяснение того, как, черт возьми, работает разум его Мастера. Покачав головой, Лансер взял карту Фуюки, в то время как Вэйвер занялся расстановкой стопки книг, что он принес с собой… всё время бормоча при этом то одно, то другое о Слуге-идиоте.

— Что мы собираемся делать с этим?

— Что мы будем делать с этим? — Вэйвер остановился посреди того, как складывал всё в стопку, рука зависла в воздухе, когда он обдумывал, о чем мог спросить Лансер — о, точно. Слуга, прячущийся на берегу реки.

«Ну и кто тут теперь идиот, ты забыл об этом», — лениво зависшая рука Вэйвера потянулась к своему лицу, когда он глубоко вздохнул:

— Верно, на счет этого. Нам, вероятно, следует разобраться: кто-то вроде Арчера или Кейнета не стал бы мириться с дренажной трубой в качестве убежища… так что на самом деле нет никакого способа узнать наверняка, с кем из остальных мы могли бы иметь дело. Ассасин может быть? — идти в бой вслепую казалось плохой идеей, но Вэйвер был уверен, что элемент неожиданности — это божественный дар, разве нет? — Если ты готов, то мы можем исследовать это место сегодня вечером.

Несмотря на то, что Лансер с готовностью откликнулся, и Вэйвер знал, что его Слуга готов к бою, в глубине его собственного живота росло ужасное чувство. Тревога перед битвой, наверное. Открыв ближайшую книгу, он молча помолился, чтобы в ней было всё, что нужно для битвы.

Глава опубликована: 29.04.2024
Обращение переводчика к читателям
anigilyatornaya_pushka: Если вам понравилось, то не забудьте перейти на оригинальную работу и оставить там комментарий автору, в качестве благодарности! (ну и тут тоже можете, если есть что обсудить, то пишите не стесняйтесь!)
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
Фанфик еще никто не комментировал
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх