↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
DistantSong
22 апреля в 19:05
Aa Aa
#обзор #далёкий_обзор

И наконец-то обзор "Мальчика-Которого-Нет-по-неясной-причине" подходит к концу! Воспользовавшись моментом, хотел бы ответить обидчивому автору, которая отправила меня в ЧС.

AnnaRinaGreen, я не собирался хайповать ни за чей счёт. И ни разу в обзоре не переходил на вашу личность, ругал я только персонажей фика. Потом, я ничуть не против того, чтобы вы писали о том, о чём хочется. Но уж не обессудьте, если другим людям ваши тексты покажутся причиной для негодования/смеха/зубоскальства.

Итак...

Глава 39

Обнаружив, что Харя куда-то запропастилась, Снейп начинает паниковать, но таки узнаёт, что она пошла к Локонсу.
— Северус! — требовательно воскликнула МакГонагалл.

Снейп поморщился и нехотя остановился, хотя внутри все клокотало от недоброго предчувствия. Интуиция орала дурным голосом.

— Северус! — столь же громко и столь же требовательно повторила Минерва, направляясь к мужчине. — Как хорошо, что мы тебя встретили! Нужно действовать немедленно!

Декан Гриффиндора многое переняла от своей анимагической формы. В том числе противные ноты в голосе в минуты гнева или нервозности. Снейпу всякий раз хотелось прикрыть уши, чтобы не слышать этих кошачьих воплей.

— В чем дело? — коротко бросил мужчина, надеясь разобраться побыстрее и продолжить свои поиски.

— Альбус отбыл в Министерство, — сообщила МакГонагалл и на миг поджала губы, прежде чем продолжить: — И именно в это время Квиринус снова покинул свою палату!

*Бьёт кулаком по столу*
Ну на кой хрен здесь-то высираться на Макгонагалл?!

Дальше Снейп, переволновавшись, что Харя увязалась за Локонсом, несётся в запретный коридор. Нам наконец-то показывают прохождение ловушек, но...

Дверь к церберу зельевар просто выбил вовнутрь силовой волной, ей же припечатал к противоположной стене трехголового пса на несколько секунд, как раз хвативших, чтобы открыть люк и сигануть вниз. Чары левитации таки пришлось применить, чтобы не рухнуть плашмя о каменный пол.

Приземлившись, Снейп вспомнил самое заковыристое отцовское ругательство, рассматривая то, что осталось от Дьявольских силков. Кто бы тут ни проходил, он хорошенько выжег детище Помоны, не размениваясь на вариации Люмоса.

Плюнув на конспирацию, дальше Северус передвигался, обратившись черным дымом, все преграды снося, не мудрствуя, Бомбардой. Над шахматной доской пролетел неспешно, заметив цепочку из капель крови, пересекавшую белые и черные квадраты и поблескивавшую в свете факелов. Собственную ловушку просто смял движением ладони, будто и стол, и колбы, и огонь были нарисованными на бумаге картинками. А потом ворвался в освещенный пламенем просторный зал и замер наверху короткой пологой лестницы.

То, что предстало его взору, едва воспринималось разумом. Уж больно сюрреалистично все выглядело.

То есть мало того, что всё скомкано, так ещё и Снейп в какого-то джедая превратился. Как ещё понимать пассаж про "силовую волну"?

Всюду валялись каменные осколки, каменная крошка устилала лестницу, одна из колонн обвалилась. Внизу клубился серебристый туман, который ничего не скрывал, лишь еще больше подчеркивал общее безумство происходящего. На небольшой площадке спиной к Северусу стоял Квиррелл в своем нелепом тюрбане и чуть ли не носом возил по расколотому, но не осыпавшемуся старинному зеркалу. Зеркало мерно пульсировало, каждый его осколок отражал что-то свое: безумно сверкающий глаз, гротескно огромный нос или бормочущие посиневшие губы. Подрагивающими пальцами, скрюченными как когти птицы, Квиринус возил по зеркалу, оставляя кровавые отпечатки и капли крови.

— Нет, нет, нет, этого не может быть! — раз за разом истерично повторял бывший учитель ЗОТИ. — Нет, нет, нет!

Учитель нынешний находился здесь же. Локхарт валялся на полу в нескольких шагах от Квиррелла. Его мантия была перепачкана и порвана в сотне мест. Он махал руками, изгибавшимися под немыслимыми углами, как огромные макаронины, и безумно хохотал, визгливо сообщая кому-то невидимому:

— У меня руки-кальмары! Я сам кальмар! Мне пора в плаванье! Мой гигантский друг ждет меня! Мы будем танцевать в Черном озере и махать своими щупальцами!

Поттера в зале не наблюдалось.

Остро желая стечь по стеночке от облегчения, Снейп взмахом палочки попытался рассеять туман, но быстро плюнул на эту затею. Но и спускаться вниз не спешил, разумно опасаясь, что туман может как-то воздействовать на сознание. Издали зацепить двух преподавателей-неудачников получилось не сразу, а когда удалось, то Северус с мстительным удовольствием извозил обоих в каменном крошеве. А Гилдероя еще и о ступеньки приложил, чтобы тот заткнулся и перестал истерично хохотать.

Не зная, что делать дальше, зельевар с облегчением выдохнул, когда сбоку открылся потайной проход и в зал ворвался Дамблдор.

— Что?!.. Что здесь произошло? — опешив от вида волшебников, спросил он, а потом глянул на зеркало… и осел на пол. — Оно… Оно разбито?

Пожалуй, единственный момент в фике, который с натяжкой сойдёт за смешной.
Ну конечно, оказывается, что Дамбигад всё это спланировал, но Харя ему спутала карты.

Дальше Снейп бежит в кабинет преподавателя ЗоТИ:

В покоях Локхарта царил настоящий разгром: куда-то подевалась тьма и тьма ликов писателя, развешенная и расставленная на каждом свободном клочке стен и мебели, на полу кабинета валялись обрывки газет и пергаментов, у лестницы в спальню высилась косая стопка библиотечных книг, верхнюю из которых с философским спокойствием пытался разорвать на части одинокий пикси. И только в центре, вокруг низкого столика в окружении нескольких кресел, царил хоть какой-то порядок. Над подлокотником отвернутого от Снейпа кресла торчали ступни в серебристо-зеленых носках.

Носки тут играют такую важную роль, что Харя даже ботинки не надевает, лишь бы их продемонстрировать!

Потом, естественно, прибегает Дамблдор, и выясняется, что Квиррелл окончательно сошёл с ума, а до этого приложил Локонса Обливиэйтом, так что теперь тот даже своё имя не помнит. Канонная рельса, словом!

Харя наконец приходит в себя:

— Профессор Дамблдор, профессор Снейп? — искренне удивился Поттер.

— Мальчик мой, что ты здесь делаешь? — мягко, но строго спросил Альбус.

Поттер нахмурился, огляделся, потер лоб и растерянно пробормотал:

— А где профессор Локхарт?

Взрослые переглянулись, и Дамблдор выхватил из рукава волшебную палочку. Мальчишка перепугано дернулся и вжался в угол кресле. Ничего больше не спрашивая, директор взмахнул палочкой, невербально кастуя сложные распознающие чары из арсенала Аврората. В тот же миг перед Поттером сероватой дымкой вспыхнули в обратном порядке два росчерка магической энергии, в которых Снейп без труда узнал примененные заклинания.

— Мальчик мой, что последнее ты помнишь? — все так же мягко уточнил директор.

Поттер снова нахмурился и рассеянно потер лоб, прежде чем ответить:

— Профессор Локхарт предлагал зайти после экзамена… Мы обсуждали мои ошибки… А! Еще книгу профессора! Он закончил свою автобиографию! А потом… Потом пили какао?

Последняя реплика прозвучала максимально неуверенно.

— Что ж… — пожевав губу, со вздохом сказал Альбус. — Все ясно. Думаю, ты можешь идти в свою гостиную, Гарри.

Конечно, это всё была часть "хитрого плана", чьи детали раскроют в следующей главе.

А под конец Дамблдор отмачивает очередную глупость:

Застать мальчишку одного, без свиты первокурсников, удалось только за день до начала каникул. С этим помогли портреты и привидения.

— Мальчик мой, — довольно проворковал директор, заглядывая в остекленевшие глаза слизеринца, — ты очень плохо вел себя прошлым летом. Я не могу допустить чего-то подобного и в этот раз. Завтра на вокзале тебя встретят твои любимые дядя и тетя. Ты отправишься с ними, будешь наслаждаться отдыхом в кругу семьи, исполняя каждую маленькую просьбу Дурслей. У тебя и мысли не возникнет о побеге. Но, так и быть, после дня рождения тебя заберут Уизли. Тебе понравится их дом и вся семья Молли и Артура. А теперь иди. Скоро ужин.

Довольный собой, Дамблдор развернулся и направился к себе. И не видел, как околдованный им студент развернулся и блеснул в спину волшебнику ненавидящим взглядом.

Ну НАХРЕНААААА?! Почему именно Уизли, если Харя с ними даже не общается?!

Глава 40


Нам наконец рассказывают о деталях плана Хари и ей предосторожностях:


Опытным же путем удалось выяснить, как включить свойства мантии без использования невидимости. Это требовало волевого усилия и концентрации, но стоило того. К концу года я наловчилась держать мантию в активированном состоянии круглыми днями. Отныне мне были не страшны магические ловушки, рассеивавшиеся от соприкосновения с телом, зелья в соке и попытки прочесть мысли.

Но полностью неуязвимой я себя не ощущала. Исследование мантии-невидимки давало понимание, что остальные Дары Смерти не могут быть слабее. А значит, Старшая палочка вполне способна преодолеть действие мантии-невидимки.

Именно поэтому с января я по часу каждый вечер уделяла внимание дневнику, куда вносила сведения о прежней жизни, книжной саге, свои наблюдения и мнение об окружающих. И с тех же пор вместе с горсткой конфет таскала в кармане мантии фантик с приклеенной к нему запиской для себя. Никого не удивлял доносившийся от меня шелест, а я хотя бы пару раз за день натыкалась на пустую обертку и невольно ее рассматривала. И пока короткая надпись на клочке пергамента не вызывала недоумения, что внушало покой и кратковременную уверенность.

У Локхарта страшно не было. Я не верила, что волшебнику-неумехе удастся меня заколдовать. Так и вышло, я успешно разыграла и потерю памяти, и рассеянность вместе с внушаемостью. Да и зелье в какао почувствовала после первого глотка, но ради алиби сознательно пошла на риск, допивая напиток.

Гораздо больше я опасалась Дамблдора. Интуиция не давала расслабиться. И не зря! Какие-то диагностические чары, похожие на Приори, сработали без осечек. Так что дальше я тряслась, как осиновый лист.

И когда несколько дней спустя Старшая палочка вычертила передо мной две грани треугольника, меня едва не передернуло от неприятного липкого прикосновения чужой магии. На миг внутри все похолодело от оправдавшегося дурного предчувствия. Но затем чужие чары, так и не обхватив меня удерживающими клещами, просто скатились с тела, оставив испарину испуга. Переживать что-то подобное еще раз совершенно не хотелось. Но хотя бы обман директор распознал не лучше учителя ЗОТИ.

— В следующем году он может придумать что-то другое, — не чувствуя себя победительницей, тихо прошептала я, потирая заледеневшие щеки. — Использует какой-нибудь артефакт…

Ну конечно. Суперпозиционный Дамбигад одновременно и сверхопасный манипулятор, и лох педальный, который даже не замечает, что чары не сработали. Противоречие Харя видеть отказывается.

И замечу: весь план пошёл бы прахом, если бы Локонсу случайно не стёрло память.

А что дальше? Очередные штампы, конечно! Теперь про Хагрида.

— О, Гарри! Я как раз тебя ищу, — пророкотал полувеликан и хлопнул меня по плечу так, что внутри что-то хрустнуло, щелкнуло, а плечо обдало жаром. Даже захотелось встряхнуть рукой от уверенности, что из рукава что-то обязательно выпадет: какая-нибудь кость или вся рука.

— За-ачем? — перепугано выдавила я.

— Дык эта… Я давно хотел с тобой поболтать, — сообщил лесник, глядя на меня совершенно невинными детскими глазками.

«Ага, так давно! И целый год все собраться не мог!» — мысленно истерично воскликнула я.

— О чем? — уже спокойнее уточнила у Хагрида.

— О твоих мамке и папке, конечно, — ответил полувеликан.

— Конечно, — едва слышно отозвалась я и закатила глаза, благо лесник этого не видел, направившись к выходу. И он, судя по всему, был полностью уверен, что я побегу следом, как собачка, которую поманили косточкой.

Ну я и пошла. А чего б не пойти? После Дамблдора мне уже никто не страшен. Да и хотелось узнать, что же сподвигло Рубеуса, целый год не замечавшего неправильного Поттера, заговорить со мной перед каникулами так, будто мы десять месяцев чаевничали по вечерам.

Под довольно вкусный чай и печенки размером с блюдце мне была рассказана сказочка про прекрасных гриффиндорцев и героев, которые верили Дамблдору, как родному дедушке. Про самого Дамблдора, который величайший волшебник, конечно, и вообще лучший человек на земле. А после, когда я уже ждала торжественной передачи из рук в руки альбома с колдофото, Хагрид вдруг выскочил из своей хижины и вернулся с клеткой. В клетке, пуча желтые глаза, сидела белая полярная сова.

Разумеется, оказывается, что сова — не просто сова, а коварный ход Дамбигада!

Так что дальше мы пошли приставать к старшим ребятам. Пойманный в общей гостиной Гастингс легко согласился поучаствовать в проверке и вычертил над полярной совой сложную фигуру палочкой, пробубнив себе под нос фразу на гэльском.

— Смотри, — Артур кивнул на розоватое свечение, возникшее вокруг совы, — у этой птицы уже есть хозяин.

«Вот же ж… Добрый дедушка и его верный слуга, — про себя рыкнув, подумала я. — Подарочек, да?»

Картина вырисовывалась очень неприятная. Мало того, что белая птица очень приметна, а значит, можно отслеживать, как часто студент кому-то пишет. Так еще оказывается, у совы есть хозяин, и она будет выполнять, в первую очередь, хозяйские команды!

И хозяин высчитывался на раз.

Хагрид! Кто ж еще?

Дамблдор всегда и все делает чужими руками, а сам прячется за спины своих марионеток.

Так и вижу, как добрый дедушка вызывает Рубеуса к себе и говорит, мол, Хагрид, Гарри такой одинокий мальчик, летом ему будет скучно у магглов, надо ему что-то подарить. Например, сову, чтобы Гарри смог писать письма друзьям. Надо тебе, мой мальчик, отправиться в Косой и купить подходящую птицу. И выбери самую красивую! Только привяжи к себе. Гарри — добрый светлый ребенок, не стоит ему ничего знать о магии крови, пусть и разрешенных видах. Привяжи птицу и вели слушаться Гарри, носить его почту, но перед тем, как относить адресатам, Хагрид, мой мальчик, пусть сова сначала приносит письма Поттера мне. У Гарри много врагов, мы должны его оберегать. Детство — краткий миг, пусть он им наслаждается, а остальное ему и знать не надо.

Меня передернуло. От совы стоило побыстрее избавиться.

Зато привязка объясняла некоторые странности в поведении книжной Хедвиг. Мне всегда казалось странным, когда сова улетала на несколько дней, а потом возвращалась с письмами от Рона или Гермионы, хотя сам Поттер птицу к ним не посылал. Или случаи, когда Хедвиг сама летала к Дурслям за рождественскими подарками. Повышенная самостоятельность совы выглядела странно и подозрительно.

Да даже самое первое письмо Гарри от Хагрида, пригласившего мальчика на чай после уроков! Не проще ли выловить студента в Большом зале, а не тащиться в совятню (через весь замок), писать письмо, отправлять… Нет, Хагрид, ясное дело ухаживает за совами, но кормят птиц и прибираются в совятне домовики, так что лесник не так уж часто появляется в той части Хогвартса. А вот если Хедвиг была совой полувеликана, то вполне могла сама прилететь к хозяину за лаской и вкусняшкой. Прямо в хижину.

И выходит, что перед смертью птица защищала вовсе не Гарри, а своего настоящего хозяина…

*Потирая лоб* Нихрена не смыслит, а эпичные выводы сделала заранее. Совы ведь на то и волшебные, что эти "странности" могли быть никакими не странностями, а проявлением ума. А Хагрид мог просто проявить деликатность, не подойдя лично.

Харя договаривается с Отсылочкой, что его отец снимет привязку, после чего сова станет обычной, и выпустит ту на волю.

Потом, на прощальном пиру, слизеринцы судачат о произошедшем. Харя их любезно просвещает:

— Директор приволок и спрятал в школе философский камень, — прервав все это жужжание над ухом, просветила я ребят. — Ну… вряд ли настоящий камень. Но приманка сработала. И наши учителя защиты передрались за право прибрать блестящую штучку, как две сороки. Ну а самое интересное, что после всех их танцев и махания волшебными палочками директор не может вернуть себе приманку.

Над нашей частью слизеринского стола повисла потрясенная тишина. Я оглядела вытянувшиеся моськи ребят и ехидно добавила:

— Упс… Спойлер!

— Откуда ты знаешь? — насторожился Драко.

— Если внимательно слушать и сложить все факты… — с умным видом отбрехалась я.

На самом же деле все последние дни я невидимкой следовала за деканом, когда тот в раздражении шел на очередной маленький педсовет, собиравшийся втайне от директора. Инициатором была Минерва, на которую Дамблдор повесил переписку с Фламелем. МакГонагалл так переживала свое вынужденное унижение перед ученым с мировым именем, что всякий раз умудрялась уснуть после первого же бокала. Ну а остальные деканы с удовольствием перемывали косточки директору под ее храп, тихие причитания и вздохи. Так что я не могла считать время, проведенное на этих импровизированных пьянках, потерянным в пустую.

А она не боится, что их может подслушивать Дамбигад? Или даже что кто-то из слизеринцев ему докладывает?

— Философский камень? — тем временем переспросил Лонгботтом. — Вполне мог быть и настоящий. Дамблдор же работал с Фламелем над его изысканиями в области драконьей крови.

— Двенадцать способов применения крови драконов? — фыркнул Блейз. — Да Медичи вывели восемнадцать, когда Фламель еще писарем служил и не занимался алхимией!

— Интересно, а драконья оспа… это тоже способ применения крови дракона? — вдруг подумала я и спохватилась, сообразив, что высказалась вслух.

Над столом вновь установилась тишина, но теперь молчащих и задумавшихся было больше. Оставалось надеяться, что до отправления поезда опасная тема не успеет охватить умы всех студентов не дойдет до учителей.

«Язык мой — враг мой», — мысленно застонала я, отодвигая омлет. Есть расхотелось.

Сама по себе идея была интересной. И мне хотелось, чтобы над ней задумалось как можно больше волшебников, даже если причин для обвинений нет. Но если до Дамблдора дойдет, что первоисточник бурления среди чистокровных — я… Легкой жизни мне не будет.

СЕРЬЁЗНО, МАТЬ ВАШУ?! СЕРЬЁЗНО? Даже этот дебильный штамп "Дамбигад устроил эпидемию драконьей оспы" сюда приплетён?

В каноне, насколько я помню, от драконьей оспы умер разве что Абраксас Малфой. То есть Драко, утверждавший, что он был той ещё сволочью, продавшейся Волдеморту, должен был бы порадоваться. Но этого нет!

Наконец все возвращаются в Лондон, и текст не упускает возможность даже в мелкой сцене поонанировать на "сиятельных" Малфоев.


Леди Малфой казалась юной и прекрасной, походя одновременно на свою киношную версию и на Мишель Мерсье в образе Анжелики. Я так засмотрелась на женщину, что пропустила момент, когда Драко подвел меня к родителям и представил матери. Пришлось быстренько собраться, улыбнуться и изобразить что-то вежливое и аристократичное из слов и поклона. В магическом мире было не принято целовать дамам руки, а детям вообще прощалось пренебрежение этикетом, но передо мной были родители приятеля и какие-никакие родичи.

Стоило выпрямиться, как я поймала взгляд леди Малфой, в котором плескалось столько разных эмоций, что на миг меня прошибло ими насквозь. Боль, потрясение, радость и гордость слились в сложный клубок чувств, а я вспомнила, что Нарцисса была из тех, кто искал меня после гибели родителей.

Вернувшись с Дурслями на Тисовую, Харя осуществляет очередной план:


В прихожей, пропустив дядю вперед, я быстро присела на корточки, развернула скатку и бережно вытащила из нее несколько полосок пергамента, испещренных рунами. Через несколько секунд бумага отправилась под коврик, а из рюкзака я извлекла крохотный непрозрачный фиал.

— По капле на активирующую руну, — напомнила себе, откупоривая бутылек и наклоняя над первым кусочком пергамента.

Закончив, я вернула скатку и фиал в карман, поправила коврик и поднялась, прежде чем накинуть капюшон мантии. Через минуту, раздался недовольный окрик дяди и шипение тети. Родственники выглянули в коридор, недоуменно переглянулись, и тетя предположила:

— Ушел в свою комнату?

Затаившись в углу возле двери на кухню, я внимательно наблюдала за тем, как Дурсли меня ищут. Дядя зверел на глазах.

— Неужели этот мальчишка посмел куда-то уйти? — взревел родственничек и направился к двери, но стоило ему ступить на коврик, как Вернона обдало видимым только мне серебристым сиянием, и мужчина замер, недоуменно таращась на дверь.

— Дорогой? — позвала Петунья со второго этажа. — Дорогой?

Заметив замершего мужа, женщина быстро спустилась и подошла к нему. Как только ее нога коснулась коврика, чары сработали вновь — и у двери стояло уже двое ошарашенных людей.

— Кх… — хлопая ресницами, кашлянула тетя несколько мгновений спустя. — Как прошел день?

— Неплохо, — так же неуверенно произнес мужчина. — Только… пришлось немного задержаться.

— Ужин почти готов.

— Хорошо, — сориентировавшись, отозвался мистер Дурсль. — Дадли дома?

— Полкиссы устроили сыну небольшой праздник в честь окончания первого года. Дадли должен скоро вернуться, — заверила мужа Петунья. — Именно поэтому ужин чуть позже.

Я удовлетворенно кивнула, наблюдая за родственниками. План на случай принудительного выдворения к Дурслям я заготовила сразу после того, как обнаружила среди книг в Выручай-Комнате один интереснейший фолиант по рунам. Из-за надзора над Литтл Уингингом не стоило рисковать с палочковой магией. Идею же, как воплотить задуманное, я позаимствовала у близнецов Уизли, не гнушавшихся даже запрещенных приемчиков. Даже с применением крови.

Братцы Рона не раз использовали рунные цепочки, создавая ловушки на слизеринцев, но предпочитали рисовать их прямо на полу или стенах. Я поступила более практично, нанеся руны на пергамент. Активированные кровью, цепочки должны были действовать несколько недель, а потом превратиться в безобидные полоски бумаги, которые не вызовут подозрений у мнительной миссис Дурсль, когда она решит протереть пыль под ковриком. Пока же чары будут внушать родственникам мысль, что они и не ждали в этом году Гарри Поттера, но при вопросах о мальчике каждый, кто хоть раз в день наступил на коврик, будет заверять посторонних, кто племянник и кузен где-то поблизости: сидит в своей комнате, работает по дому, гуляет по округе. Даже в мыслях Дурслей никто не заподозрит подвоха.

Магия — великая сила!

Из дома я выбралась через дверь пристройки. И направилась к дому миссис Фигг. Стоило позаботиться и о кошатнице…

Рунные цепочки! Ну конечно, ни один уважающий себя рододрочерский фик без них не обходится!

Заканчивается глава тем, что Харя возвращается в особняк Поттеров.

Глава 41

Последняя глава, в которой, как это ни удивительно, Хари нет. Вместо неё нам предлагают полюбоваться на Малфоев.


Взглянув на Люциуса, Нарцисса невольно счастливо улыбнулась. Утренние сумерки скрадывали детали, и лицо мужа выглядело обманчиво расслабленным и юным. Продолжая мягко улыбаться, волшебница невесомо погладила чуть колючую от щетины щеку, разгладила морщинку на высоком аристократическом лбу подушечкой безымянного пальца и вздохнула. Все эти трудные двенадцать лет не пощадили сиятельного лорда Малфоя. Каждое утро он надевал маску, за которой прятал истинные эмоции и бесконечную усталость. Даже перед сыном Люциус старался не снимать ее. И только в спальне, в тенях и мраке, молодой лорд становился тем, кем являлся. Только Нарцисса видела его настоящего. Только ей волшебник поверял все, даже страхи, не считая это чем-то постыдным. И Нарси отвечала ему тем же.

Леди Малфой запрокинула голову, смаргивая внезапные слезы.

— Цисси? — хрипловато позвал мужчина и перекатился на бок, пристально глядя на супругу. Очень давно он привык просыпаться вот так, рывком. И только лет пять как оставил привычку первым делом хвататься за волшебную палочку.

Что, Люциус, так скучаешь по Пожирательским рейдам, когда нужно было в любой момент быть готовым вскакивать и бежать пытать/убивать всяких, по твоему мнению, недочеловеков?

— Цисси? — хрипловато позвал мужчина и перекатился на бок, пристально глядя на супругу. Очень давно он привык просыпаться вот так, рывком. И только лет пять как оставил привычку первым делом хвататься за волшебную палочку.

— Доброе утро, — прошептала волшебница и склонилась к мужу, целуя его в уголок губ, вдыхая успокаивающий и родной аромат.

Легкая улыбка мигом изменила лицо лорда Малфоя. Нарцисса залюбовалась. Обычно муж одаривал всех кругом презрительной усмешкой, а вот так, мягко, светло, с нескрываемой нежностью, улыбался только ей. Даже сыну редко перепадали мгновения подобной искренности, что не могло не печалить женщину. В следующую секунду волшебница задушено охнула — воспользовавшись ее расслабленностью, Люц рывком перевернул ее на живот и подмял под себя.

— Что ты!.. — прошипела Нарцисса, но тут же тихо застонала, прогибаясь под горячими знающими руками. Муж слишком хорошо ее изучил и теперь бессовестно этим пользовался, где невесомо, где жестко проходясь по груди, бокам и бедрам горячими ладонями. От хриплого шепота у самого уха по плечам и спине разбегались мурашки. Прикрыв глаза, молодая женщина приглушенно застонала и провокационно заерзала, прекрасно зная, как это действует на мужа.

Какая ми... буээээ... лота-то, а?

Такой флафф продолжается ещё некоторое время, а потом нам рассказывают о "трагическом прошлом".

Люциус вздрогнул и неосознанно сжал плечо жены.

Он помнил, как однажды, в ныне таком далеком 1981 году, будто в другой жизни, Нарцисса разбудила его среди ночи, чтобы сообщить о хорошей новости. Мир летел с горы вниз, но тогда, в середине лета, у Люциуса будто выросли крылья за спиной — его любимая жена ждала ребенка. Второго ребенка. То, на что уповали и Малфои, и Блэки, случилось. Кровь Блэков стремилась победить проклятие Малфоев. Один изматывающий день следовал за другим, но Люциус не роптал, лишь старался не радоваться слишком явно. И стремился каждый миг проводить с женой и сыном. Исполнял любые прихоти Нарси. И слушал рассказы о снах, которые стали ей сниться почти каждый раз.

И один сон повторялся из ночи в ночь. В нем Нарцисса видела девочку. Темноволосую и сероглазую, чем-то неуловимо похожую на Беллу. Взявшую лучшее от двух родов. Яркую. Сильную.

Целители утверждали, что сны леди Малфой не врут — волшебница ждала дочь, очень сильную магически девочку.

Леди Блэк, узнав новость, объявила, что этот ребенок должен принадлежать Блэкам. Даже имя ребенку выбрала сама. И какое! Будто плевок в лицо старшему сыну. Будущую мисс Малфой должны были звать Хара. Как звезду в созвездии Гончих Псов(1). Любой, хоть немного знакомый с астрономией, понял бы намек. И уж Сириус, неверный пес, особенно.

Думаете, это тут единственный штамп — "проклятие, из-за которых у Малфоев только один ребёнок"? Нееет, это была подводка к исполнению ещё одной фанонячной глупости! Дам подсказку: обычно её относят на счёт Беллатрисы, а не Нарциссы.

А потом… Потом настала осень. И все разом разлетелось на части.

Первого ноября Люциуса уволокли прямиком в Азкабан, как и всех остальных. Нарцисса осталась одна в мэноре, не представляя, что делать. Срок беременности не позволял ей воспользоваться международным порталом. Даже отправить Драко подальше не вышло бы. Но леди Малфой надеялась, что ее и сына не тронут.

Люциуса выпустили четвертого ноября, а третьего в Малфой-мэнор с обыском и конфискацией заявились авроры и министерские чинуши. Они потребовали открыть доступ, угрожали и хамили, как могут хамить только те, кто без усилий в одночасье получил в свои руки власть.

Или те, кто наконец прознал имена мразей, терроризировавших страну десять лет, и стремится с ними поквитаться.



Авроры обыскивали дом, ломали мебель, рвали картины, били бесценные вазы. Но это не волновало леди Малфой. Она не повела и бровью, когда под видом конфискации из библиотеки выносили редкие и дорогие книги, а из покоев хозяев — шкатулки с украшениями и артефактами. Ее волновали лишь дети. А вот пришлых — пароли доступа к скрытым хранилищам. Вот только Нарцисса не знала кодовых слов…

Авроры не посмели применять к женщине пыточные заклинания. Но их благородство не распространялось на физическое и психологическое воздействие. Нарцисса могла стерпеть угрозы себе, могла стерпеть оглушительные пощечины, после которых из разбитых губ лилась кровь на светлое платье, но угроза жизни сына рассвирепила волшебницу. Да так, что она кинулась на авроров с кулаками, ведь палочку у нее отняли.

В последствии женщина не могла вспомнить имя или лицо аврора, пославшего в нее мощное отталкивающее, которым Нарциссу впечатало в стену на другом конце комнаты. Но она слишком хорошо запомнила, кто сломал ее палочку и бросил, прежде чем увести из гостиной авроров и запечатать заклинанием дверь, пару сухих фраз:

— Нет смысла продолжать. Давайте вернемся в Министерство.

Артур Уизли.

Это имя огнем выжгло шрамы на сердце еще до того, как Нарцисса потеряла сознание от боли.

Очнулась волшебница много часов спустя в глубоком мраке ночи на холодном полу в луже крови. Очнулась и не шевелилась еще очень долго, прижимая ледяные ладони к животу. Прежде под пальцами крылом бабочки трепетало маленькое сильное сердце и чувствовался жар магии, а теперь внутри царила лишь пустота…

Вот он, тот самый штамп — злобные авроры, спровоцировавшие выкидыш у бедненькой, несчастненькой, ни в чём не виноватой Пожирательницы!

Заканчивается глава (и весь фик) встречей Нарциссы с Августой Лонгботтом, малозначимой болтовнёй и обещанием продолжения.

Итоги

Ну что ж, несмотря на всю скучность, затянутость и недостаток действия, данный фик кое-чем выделяется. А именно запредельной концентрацией фанонных штампов и поразительно тупыми героями. По-своему это даже весело, хоть и вызывает желание иногда орать, а иногда разбить лицо ладонью.
22 апреля в 19:05
20 комментариев из 232 (показать все)
Lady Astrel
Носочки сама связала. И шарфик.

Освоила магическое вязание под руководством непонятно откуда взявшейся хаффлпаффки Эльзы - ок

Интересно, это помогло в борьбе с Дамбигадом и опасной игре вдолгую с магическим миром? Ну, помимо тыгыдымского белого ежика Дракуселло и будущего дроча Добби на носки.
(Гарри Поттер вяжет, все вокруг умиляются и дерутся за право получить от него что-нибудь связанное лично - все же что-то нездоровое в этом есть)
Харолина

И как её звали в прошлой жизни.
Тощий Бетон_вторая итерация

И как её звали в прошлой жизни.

Что-то с Линой упоминалось
Stupidella
В попу дан ко
Stupidella
Еще нет
Но годно
Samus2001
с Линой

Так Харо-лина же.
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001

Так Харо-лина же.

Так вот как зовут мое новое тело. Какое облегчение! Значит, все же не Гарри, Генри или какая-нибудь Харриет. А имя Харолина очень близко к моему родному. Значит, в будущем я смогу безболезненно перейти к сокращению Лина и не потерять себя.
Samus2001
Ох, ё.
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001
Ох, ё.

А можно было просто сказать, что звали ее Каролина, например и это ЗНАК

В целом, как бы понятно, желание оставить прошлое в первой главе и больше к нему не возвращаться, мешает погружению в фанон и неслешу с Дракуселло и непедофилии со Знейбом
Но тогда уж следовало бы и не подвозить сцен со всякими бабушками и прочим.

А то опять какая-то странная раскоряка выходит, ни туда, ни сюда

и не потерять себя.

Несмотря на заявленное слияние личностей, исходной Харолины мы так ни разу и не увидели, на кой ляд было вообще огород городить?
Но если до Дамблдора дойдет, что первоисточник бурления среди чистокровных — я… Легкой жизни мне не будет.

Дамбигад приходил и прямо в лицо ее заколдовал, но эта дура все еще уверена, что у нее будет легкая жизнь?
Он ее заколдовал, а Харя разбалтывает секреты?
Невидимкой ходит на собрания деканов, где Минерва подбухивает и засыпает?

Что за хуйню несет Харя? Почему, даже получив в лицо старшей палочкой, она продолжает себя вести как слабоумная?
Samus2001
Почему, даже получив в лицо старшей палочкой, она продолжает себя вести как слабоумная?

Потому что старшей палочкой мозги не вставить...
Леди Малфой казалась юной и прекрасной, походя одновременно на свою киношную версию и на Мишель Мерсье в образе Анжелики.

Как классно, да? Персонажи книг и вдруг похожи на актеров, игравших их в кино! (особенно Знейб, бугагагага)
При этом, кто нравится ГГ - те прекрасны и дрочибельны.
Как удобненько и можно продолжать считать, что у нас тут все еще канон.

а я вспомнила, что Нарцисса была из тех, кто искал меня после гибели родителей.

Э-э-э-э
чобля?
Откуда эта уверенность, что Харю искали для чего-то хорошего?

(Завуалированный дроч "семья превыше всего", да? Но правильная семья, не какие-то там сраные Тонксы)
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001

Потому что старшей палочкой мозги не вставить...

Так надо было поддаться дамбигаду, глядишь чутка бы и завез
Samus2001
(Завуалированный дроч "семья превыше всего", да? Но правильная семья, не какие-то там сраные Тонксы)

Эх, визжащего портрета Вальбурги нет.
В прихожей, пропустив дядю вперед, я быстро присела на корточки, развернула скатку и бережно вытащила из нее несколько полосок пергамента, испещренных рунами. Через несколько секунд бумага отправилась под коврик, а из рюкзака я извлекла крохотный непрозрачный фиал.
— По капле на активирующую руну, — напомнила себе, откупоривая бутылек и наклоняя над первым кусочком пергамента.

Так, собственно, все тот же типовой вопрос, к любой фанонячной эбале: почему это не используется всеми вокруг?

Заметив замершего мужа, женщина быстро спустилась и подошла к нему. Как только ее нога коснулась коврика, чары сработали вновь — и у двери стояло уже двое ошарашенных людей.

Правильно, мало ли что этих несчастных Дурслей Дамбитуп травил кривыми чарами, надо еще въебать от себя. А что опытный маг сразу бы все обнаружил, включая воздействие (за что там отец Дамблдора в Абхазан поехал? За 3 магглов, да?), так Харя даже не думает об этом, знает, что вокруг одни имбецилы

Я удовлетворенно кивнула, наблюдая за родственниками. План на случай принудительного выдворения к Дурслям

Не ты ли заявляла, что они твои опекуны? Какого еще ебать в сраку принудительного, когда ты и так жила у них десять лет? Ах ты взрослая лядь? Так заяви о своем статусе, не?

я заготовила сразу после того, как обнаружила среди книг в Выручай-Комнате один интереснейший фолиант по рунам. Из-за надзора над Литтл Уингингом не стоило рисковать с палочковой магией. Идею же, как воплотить задуманное, я позаимствовала у близнецов Уизли, не гнушавшихся даже запрещенных приемчиков. Даже с применением крови.
Братцы Рона не раз использовали рунные цепочки, создавая ловушки на слизеринцев, но предпочитали рисовать их прямо на полу или стенах. Я поступила более практично, нанеся руны на пергамент.

И чем ты отличаешься от близнецов, в которых кидаешься какахами?

Активированные кровью, цепочки должны были действовать несколько недель, а потом превратиться в безобидные полоски бумаги, которые не вызовут подозрений у мнительной миссис Дурсль, когда она решит протереть пыль под ковриком. Пока же чары будут внушать родственникам мысль, что они и не ждали в этом году Гарри Поттера, но при вопросах о мальчике каждый, кто хоть раз в день наступил на коврик, будет заверять посторонних, кто племянник и кузен где-то поблизости: сидит в своей комнате, работает по дому, гуляет по округе. Даже в мыслях Дурслей никто не заподозрит подвоха.

Несколько недель они будут уверять всех, что Гарри рядом, а потом будут говорить, что и не ждали Гарри в этом году? Ахуительный план, НКШЧ.
Не говоря уже о том, что если любая сопля 11 лет может творить такое кусочками бумагами, то этим пользовались бы все и повсюду.

Из дома я выбралась через дверь пристройки. И направилась к дому миссис Фигг. Стоило позаботиться и о кошатнице…

И все это ради чего? Чтобы тупой Дамбигад и его агенты тоже верили, что Гарри у Дурслей, и никто-никто ничего не заподозрит? Не обнаружит чужих воздействий и не поймет, что это? Ахуительный план, НКШЧ-2
Показать полностью
Тощий Бетон_вторая итерация
Samus2001

Эх, визжащего портрета Вальбурги нет.

Конечно же будет
Она еще обучит Харю этикету и правильной истории, и Сиря будет ее слушать, раскрыв рот
41 главу с бесстыдным дрочем на Малфоев, пожалуй, пропущу, слишком уж блевательно

=======
ТС, спасибо за обзор!

Если у нас тут витает дух мадам Зизи с ее тройничками, то не исключено, что в будущем Харя будет сексоваться с Драко и Невиллом (или Драко и Знейбом)
voss22 Онлайн
хаффлпаффки Эльзы
Знакомая хуйня. По моему этот ход с хаффлпафкой северного имени был спизжен из другого дамбигадского фикла.
Samus2001
41 главу с бесстыдным дрочем на Малфоев, пожалуй, пропущу, слишком уж блевательно

А по-моему, как минимум часть с обыском неплоха. Если воспринимать с точки зрения "мрази получили по заслугам".
Бонус — обзор написанной на данной момент части сиквела:
https://fanfics.me/message663865
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть