↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Начальник Камчатки Онлайн
22 апреля в 18:23
Aa Aa
#реал #всем_пох #длиннопост #нытья_пост

О выборе профессии и том, почему не стоит идти в пед

Печально разочаровываться в себе, в выбранной специальности и университете, но мне надо как-то словесно оформить весь этот поток сознания, иначе меня разорвет 😶. Но обо всем по-порядку.

Истфак был выбран сознательно, в классе десятом: при дружном недоумении учителя и родителей. Отринут был план поступления на юрфак (как и детская мечта работать в полиции - такие вот мечты были!), проплыли мимо лингвистический и журфак с филфаком (слава Осирису), а какие-то "серьезные" специальности, вроде врача или инженера вообще никогда не рассматривались. По сути, выбор стоял между международными отношениями (в небольшом сибирском городе - самое то!) и историческим. Почему именно это? В старших классах открылся интерес к "большой политике", а именно к балканскому кейсу со всеми его подводными камнями. Хотелось разобраться, оставшись впоследствии на кафедре. Научная работа, все такое. Но с "классическим истфаком" я пролетела, поэтому решила найти ему замену в виде аналогичного факультета в пед. вузе. Это же тоже исторический, что может пойти не так? Все!

Сама специфика педа как бы обязывает - учить там вас будут преподавать историю. Школьникам. Какой такой лингвистический и визуальный поворот? Мир-системный анализ? Нормальный курс историографии российской истории? Ну там хотя бы про "ревизионистов-советологов" что-нибудь будет? Нет! А за каким желудем вообще лекции-семинары посещать? Самый адище - это источниковедение, краеугольный камень для историка, которое представляло собой устное перечисление имеющихся по истории России источников. Ну там, летописи, вот потом всякие ревизские сказки, а еще 100500 наименований прессы. Безо всякого анализа, без ОБУЧЕНИЯ навыкам работы с текстами различной направленности: а работа с эго-источниками будет радикально отличаться, но вместо этого ты слышишь избитую фразу про "второстепенность источников личного характера" по сравнению со всеми прочими (это наверное, про самую правдивую советскую статистику?).

Плюс - много английского. Минус - много английского, который натурально крал часы по истории все эти годы, поэтому у нашей группы (история-иностранный) были семинары и лекции всегда отдельно. "Недо-историки". По факту, ни то, ни другое в полной мере освоить не удается. Плюс английский преподается в ПОЛНОМ отрыве от истории (хотя есть даже учебник "английский для историков"), безо всяких смежных курсов, которые бы хоть как-то сшивали эти две половинки учебного процесса.

Еще один неожиданный удар - география. Расположение универа диктует направление исследований - Центральная Азия, Сибирь, немного Китая. У нас был курс "история стран Балтии и стран СНГ" который честнее было бы назвать "история стран ЦА". Хотя курс истории востока - самое интересное и адекватное, что было за все время учебы.

Я уж не говорю, что учиться в педе, категорически не желая преподавать в дальнейшем - это как бы тоже еще испытание (последний месяц деканат активно капал на мозк по этому поводу).

Как итог: полная дезориентация и фрустрация с прокрастинацией. С одной стороны с таким "расплывчатым образованием" при должном напряге можно пойти куда угодно: не только школа и СПО, но и "вольные репетиторские хлеба" (однокурсница вообще математику преподает!), всякие музеи (с коопешной зп), разные центры по подготовке к ЕГЭ. Нас вон в таможню зазывают и даже в полицию (правоведов). Но для научной карьеры однозначно нужна нормальная магистратура с вправляющими мозги курсами по базовым для историков дисциплинам.

Так что если хочется быть историком, а учителем - нет, то стоит пройти мимо педа. Или прямо хорошо подумать. Или поступив, взять себя в ежовые рукавицы, понимая, что большая часть предметов для исследователя - методика преподавания, какие-то бредни по "ИКТ в образовании" и пр. - вообще мимо, а вам надо будет учиться самостоятельно (прогуливая пары). Мне при всем нёрдстве такой подвиг не удался.


Ну и печально защищать ВКР по теме, в которой никто из комиссии не шарит, а вопросы будут носить общий характер и касаться какой-нибудь ерунды, вроде "как эту тему можно представить в школе?" Конечно, Морганины чулки, ведь именно в школе мы обсуждаем хорватских этнонационалистов и их проект в годы ВМВ...
22 апреля в 18:23
16 комментариев
Lasse Maja Онлайн
Сдается мне, это сильно зависит. Например в нашем провинциальном регионе историю, древние классические языки, философию, культурологию, логику, статистику и прочее такое ведут плюс-минус одни и те же люди в педе, классическом универе, Политехе, и ещё немного на СПО. Потому что часы на бакалавриате не оч. И я сильно сомневаюсь, что кто-то специально подгоняет свои лекции переходя через дорогу в соседний универ.
Но, конечно, если педагогика вам не по пути, в педе нечего делать.
Lasse Maja
ну уже поздно - он закончится уже через пару месяцев)
Насчет таких "путешествующих" преподавателей - знаю, что этику вел препод из другого вуза. Некоторые читают лекции в "классическом вузе", но большинство вроде как "местные". Да тут дело не в преподавателях, а общем крене в сторону методики и всего такого, что вроде ожидаемо и очевидно, но по наивности я надеялась обойти эти подводные камни (а учить и сдавать все равно надо).
Lasse Maja Онлайн
Понятное дело.
Можно пойти в магу/аспу на нормальный истфак, но зачем
Руконожка
ну для продолжения карьеры, в которой мечталось)
но там тож есть подводный камень - просто "ученый" есть только в мультиках, тут ты должен будешь или преподавать, или в каком-то отделе научном работать, в зависимости от специальности.
Поэтому стоит куда более тщательно подумать, а потом уже делать (тем более что поступить туда очевидно сложнее).
поступить туда очевидно сложнее
Не очевидно,
Наоборот легче из-за меньшего конкурса и особенностей вступительных испытаний. В тот же мгу изи поступить.
Но ради чего тратить два-четыре года? Ради зп научного сотрудника? Или хуже, препода со всей спецификой? Историкам вообще дают более-менее приличного размера гранты, из которых выплачивается ощутимая часть зп?

Имхо, было бы второй фатальной ошибкой идти на истфак дальше
И прежде чем вы ответите, что идти надо за идею, а не за деньгами, посчитайте, сколько месяцев надо копить при зп историка на внезапный поход к стоматологу, чтобы еще не страдать от голода и жить не на улице
Руконожка
да знаю я про это)
Обычно наши научные деятели выкручиваются - кто как, сочетают разные виды деятельности, набирают часы и т. п. Ну я не говорю про разных "около-историков", которые организуют всякие исторические пати и просто трындят на ютубе, ведут блоги и т.п.
В общем, кто сильно хочет зарабатывать - изыскивает всякие лазейки. Просто насколько это будет сочетаться с занятием наукой - вопрос.
Lasse Maja Онлайн
Начальник Камчатки
Руконожка
да знаю я про это)
Обычно наши научные деятели выкручиваются
Или не выкручиваются...
Lasse Maja
жызнь боль(
KNS Онлайн
Начальник Камчатки
Кстати, пока ещё есть возможность поступить в магистратуру после окончания бакалавриата по другой специальности, поэтому есть возможность что-то исправить в своём выборе будущего, если он кажется ошибочным. Вы, например, сможете пойти на философию, менеджмент, государственное и муниципальное управление, пиар, социальную работу, психологию. На "социальную психологию" часто историки идут, и там ведётся множество научных исследований. Можно рассмотреть какую-нибудь экзотику типа спортивного менеджмента или менеджмента массовых мероприятий, туризма, гостиничного дела (там английский - огромный плюс). Да и юриспруденция для вас не закрыта - у нас, например, на юрфаке в магистратуре традиционно много историков было на государственно-правовой специальности.
Пед отдельно от универа и учат там хреново - по описанию очень похоже на славный град Иркутск.
horira
не, другой город, южнее)
KNS
аналогичная мысль есть, но только хотелось повременить... А что значит "есть возможность поступить после бакалавриата"? Из-за отказа от болонской системы отменят магистратуру? Там же вроде только вывеску сменили, да и то, пока это окончательно войдет в практику...
KNS Онлайн
Начальник Камчатки
Обсуждается вопрос о том, чтобы нельзя было пойти в магистратуру после непрофильного бакалавриата (специалитета). Сейчас такое ограничение только для медиков есть и ещё некоторых специальностей. Планируется ввод некоего списка соответствий — вот эти бакалавры могут идти в такую магистратуру, а вот эти — нет, но пока решение не принято. А так я, например, после специалитета юриспруденции пошла в магистратуру "специальная психология" и училась два с половиной года (курсы переподготовки на год и полтора года магистратуры). Теоретически, конечно, можно стать психологом за такое короткое время, но практически сомнительно.
horira
Нет, это любой пед
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть