↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
DistantSong
20 апреля в 12:58
Aa Aa
#обзор #далёкий_обзор

Продолжаю обозревать "Мальчик-Которого-Нет-а-вместо-него-наглая-Харя"

Глава 29

Вечером, конечно же, отправилась к декану. Я примерная студентка, для меня приказ главы моего Дома — закон! Профессор при моем появлении в кабинете скорчил такую мину, что я невольно испытала острую зависть к подобной подвижности лицевых мышц.

— Поттер, — констатировал Снейп и как-то обреченно вздохнул.

«Ну и вот что с ним? Дамблдора, значит, он столько лет терпит. От Лорда всю Вторую магическую Круцио сносил. А меня и семестр не выдержал? Маленькую и безобидную меня? А я ведь еще не начала укрощать и перевоспитывать».

Н-да. Харя, а ты не задумывалась, что будет, если Снейп сам начнёт тебя "укрощать и перевоспитывать"? Например, выбьет у Дамбигада разрешение на один день применять физические наказания, и отстегает тебя розгами, приговаривая "Не нужно нести херню, мистер Поттер". С таким уровнем доведения это вполне осязаемая перспектива.

Дальше Снейп сообщает ей, что она на самом деле не на отработке, уточняет, чувствует ли она себя виноватой, и упоминает, что Дамблдор называет себя её опекуном. Харя тут же возражает:

— Если не ошибаюсь, опекун — это тот, кто должен защищать интересы опекаемого? Предоставить жилье, обеспечить надлежащие бытовые условия? Лечить, если нужно? Учить? Содержать?

Интересуясь темой, я выяснила, что обязанности опекуна в маггловском и магическом мирах схожи. Расхождения есть только в формулировках. И да, в магическом, как и в маггловском, опекаемый содержится опекуном на деньги самого опекаемого или государства, но в магическом есть традиция брать расходы подопечного на себя. Тот самый плюс к карме тут работает буквально. Вроде как магия поощряет. Да и общество таким гражданам благоволит.

Снейп кивнул.

— Тогда мои опекуны — Петунья и Вернон Дурсль. Они приняли меня в своем доме, хотя их мнения, кстати, никто не спрашивал. Озаботились лечением, получением документов. Кормили и одевали. Да, они получали на меня небольшое пособие от государства... Маггловского государства. И да, не все можно назвать приемлемым в их отношении ко мне, но именно они все эти десять лет вели себя как мои опекуны. Директор Дамблдор же ни разу в нашем доме не появился. Или же это происходило ночью, когда все спали... Но по ночам по чужим домам ходят только злоумышленники. Или же я о визитах не помню по иной причине, что тоже не говорит о хороших намерениях.

Начала даже относительно логично, но к концу всё равно съехала во что-то бредовое.

Я не стала озвучивать Снейпу, что добрый дедушка при всем желании не мог стать моим опекуном по законам магического мира, это уточнение раскрыло бы мою осведомленность. Хватит с меня пока и Малфоя-старшего. Еще неизвестно, как блондинистый лорд воспользуется своим знанием. А Снейп же… Мне хочется видеть его своим союзником, но наивно вот так слепо доверять тому, кто связан с Альбусом Дамблдором клятвами. Не факт, что одна из них не вынуждает зельевара честно отвечать на все вопросы директора.

А НА КОЙ ХРЕН ТЫ ТОГДА ПОСТОЯННО ЕГО ДОНИМАЕШЬ?!

Дальше текст опять пытается полить грязью Гермиону:

Хотя у Слизерина уроки шли параллельно с Гриффиндором, за эти месяцы ни мирного общения, ни вражды между первокурсниками этих факультетов не сложилось. Мы просто существовали отдельно от грифов и мало обращали на них внимания. Но это не означало, что не посматривали друг на друга. Так что я была в курсе, что гриффиндорская заучка внимательно следит за мной, стоит появиться где-то, где, как она считала, ее наблюдение никто не заметит. Но девочка не подходила и не пыталась, как Уизли с компанией, провоцировать конфликты или заводить дружбу.

Обдумывая поведение девочки, я завершила свои дела и направилась в подземелья, где меня и перехватила Паркинсон по дороге ко входу в нашу гостиную.

— О чем задумался? — спросила девочка, подергав за рукав мантии.

— Да так… — отмахнулась я, но кратко описала непонятную мне ситуацию.

— А что тебе не ясно? — пофыркивая, спросила Панси. — Ты просто мозолишь ей глаза.

— В каком плане? — опешила я.

— Смотри сам. Я слышала, как МагКошка Грейнджер заявила, что та — самая умная ведьма во всем Хогвартсе, — презрительно искривив губы, сказала девочка. — Естественно, наша честный преподаватель трансфигурации не могла назвать не гриффиндорца. Но учись Грейнджер на Рейвенкло, она там была бы одной из многих. Отличная память и настырность не являются признаками великого ума.

— Но она не глупая, — вынужденно вступилась я за гриффиндорку.

— Никто не спорит, — покивала Панси. — Но выпячивать свое зазнайство не очень уж умно.

— И что?

— И то, что хоть декан Грейнджер и нахваливает, но отметки говорят сами за себя. И выходит, что учителя девочку хвалят, а лучшие отметки не у нее.

— А у кого? — удивилась я.

Панси странно глянула и постучала меня по виску.

— Эй, ты где витаешь? Каждый месяц в гостиной на доске объявлений вывешивают рейтинг студентов. По первому курсу самое высокое место у тебя, а Грейнджер только третья.

Я удивленно вздернула бровь.

— Это как?

— А так, что у Грейнджер по зельям «Выше ожидаемого», а не «Превосходно». Ну и на полетах она не отличилась.

Два штампа в одном флаконе! Гермиона, мол, не умная, а просто зазнайка. А ещё летает плохо.

Дальше — больше:

подземелья вернулась перед обедом, собираясь сменить носки и ботинки (хоть и знала, что в туалете Миртл вечный озерный край, но умудрилась промочить ноги). Спешила, так что решила срезать по коридору мимо зельеварен, и случайно стала свидетельницей разговора между Снейпом и Грейнджер.

Дверь в класс была открыта, так что я невидимкой прошмыгнула внутрь и подобралась поближе. Профессор восседал за столом и явно пытался проверить какие-то эссе, прежде чем на него напала гриффиндорская первокурсница. Из соседнего класса то и дело раздавались звуки текущей воды и звяканье — кто-то не наслаждался выходным, а отмывал очередную партию котлов.

— Мисс Грейнджер, если я ставлю вам только «Выше ожидаемого», то это означает, что вы заслужили именно эту отметку.

Декан явно был раздражен, но настырная девчонка не собиралась пристыжено убраться под его немигающим взглядом.

— Но почему? У меня нет ошибок в работе.

— Это у Пресбитеро, Мальо и Капеллини нет ошибок, мисс Грейнджер, — с явным ехидством поправил профессор. — Я сам учился в Хогвартсе и преподаю здесь десять лет. Я прекрасно знаю библиотечный фонд школы, мисс Грейнджер. Если вы подумаете, то сообразите, что за последние десять лет я прочитал не менее пяти сотен эссе на каждую из заданных тем. Так что если вы думаете, что взяв не первую и не вторую книгу по теме, а третью… и переписав из нее не пять абзацев, а восемь… чуть осовременив и кое-где заменив слова, вы напишете эссе на «Превосходно», то я вас разочарую. За переписывание книг высшую оценку пусть сколько угодно ставит Минерва МакГонагалл, мне это не надо.

Посчитав, что сказал более чем достаточно, Снейп поднялся и отправился в соседний класс, оставив гриффиндорку открывать и закрывать рот у пустого учительского стола. Мне ее даже стало немного жаль. Но ровно до того момента, когда зельевар не вернулся и в него не была запущена обличительная тирада.

— Но Поттеру вы почему-то ставите «Превосходно», а он от силы одну книгу откроет! И эссе у него короче, чем у меня. Это все потому, что он слизеринец? Если бы Гарри Поттер поступил на Гриффиндор, вы бы тоже ставили ему высший балл?

Северуса Снейпа речь девочки не проняла. Он лишь вздернул бровь, облил Грейнджер презрением и ответил:

— Вам стоило бы больше внимания уделять своим эссе, а не чужим, тогда, вероятно, ваша отметка была бы другой. Свободны!

Девочка хотела еще что-то сказать, но взгляд зельевара не предвещал ничего хорошего.

— И десять баллов с Гриффиндора, мисс Грейнджер, — догнали девочку у двери слова волшебника.

— За что?! — опешила Гермиона.

— За вашу завистливость. И высокомерие.

Не сказать, что для такой точки зрения в каноне вообще не было предпосылок. Но до чего же неприятная, самодовольная подача!

Заканчивается глава в основном разговором Гермионы и Ли Джордана, в котором последний объясняет, в чём первая не права. И ещё вбрасывает кусок экспозиции.
Снейп очень требовательный, но это в чем-то оправдано. Он ведь потом, на шестом и седьмом курсах берет к себе на высшие зелья только отличников. И если выдержать его, то экзамен по зельям в какой-нибудь академии сдашь без особых хлопот. Знаешь, почти все его студенты, кто после Хогвартса выбрал стезю колдомедика или область, где нужно хорошо знать зелья, смогли пройти испытания. Даже в МАГе!

— МАГ? — уточнила Гермиона.

— Магическая академия Гарварда, — пояснил Ли Джордан. — Академия для волшебников при Гарвардском Университете. Самое лучшее высшее учебное заведение в мире. При Слагхорне, который был до Снейпа, это удавалось лишь некоторым выпускникам школы.

— Но как тогда получить у профессора Снейпа высокую оценку? — спросила девочка.

— Мало переписать текст из книги, — вздохнул юноша. — Нужно понять, что в нем написано. Снейп ценит только тех, кто на самом деле любит его предмет.

«Или у кого полно настырности», — хмыкнула я и таки отправилась в общежитие за сухими носками. И так потратила уйму времени, вникая в чужие проблемы. Оставалось надеяться, что с понедельника Грейнджер перестанет сверлить меня недобрым взглядом.

Не настырности, а авторского подсуживания, Харя. Это разные вещи.

Глава 30

Начинается глава трагично — мы видим, что Снейп окончательно прогнулся под Харю:

К декабрю Северус окончательно смирился с вечерними набегами Гарри Поттера. На фоне подозрительной активности гриффиндорцев, его даже начала успокаивать предсказуемость этого первокурсника. Пока половина первого курса ало-золотых то занималась подозрительными изысканиями в Библиотеке, то наматывала круги возле хижины лесничего, Поттер вне уроков и приемов пищи, если не мозолил глаза декану, неизменно отыскивался в родной факультетской гостиной. И нередко спящим в кресле под мерный гул чужих разговоров. Не раз и не два, залетая в помещение перед отбоем, зельевар нервно окидывал взглядом посадочные поверхности, замечал торчащие над подлокотником дальнего кресла ступни в каких-нибудь очередных безумных ярких носках и тут же успокаивался.
И, кажется, тоже обзавёлся фетишем на носки.
Честно говоря, я много недель искала подходящий момент, чтобы завести с профессором нужный мне разговор. И переживала, что время утекает сквозь пальцы. А потом Снейп сам поднял интересующую меня тему. Скрестив под партой пальцы, я спросила:

— А вы знали, что Драко Видящий?

Брюнет вскинулся, окатил меня холодным пронизывающим взглядом и предупреждающе прошипел:

— Надеюсь, вы не обсуждаете это с каждым встречным, Поттер?

— Ну что вы, профессор! — тут же заверила я. — Это как бы… личное. Он доверил мне тайну. Я понимаю. Но вы-то его крестный, вы должны знать. Так что с вами, полагаю, обсуждать можно.

От этого она поворачивает разговор к подозрительному состоянию Квиррелла. Мол, Малфой говорил, что он двоится, и не прицепилось ли уж к нему чего-нибудь, не одержим ли он?
Ну... на самом деле не такой уж плохой ход. Хоть как-то применила своё послезнание.

Однако в середине главы нашлось место ещё одному плевку в сторону Дамблдора:

После того вечера с разговорами под какао и бутерброды я знала о Дамблдоре много такого, чего никогда не узнала бы, очутись я на Гриффиндоре. И теперь мне было понятно отношение чистокровных волшебников к верховному чародею.

Драко, в отличие от остальных, с очень раннего возраста пришлось учиться контролировать свой дар, а не развивать его. Способности Малфоя нередко включались без всяких усилий, что не только создавало дискомфорт, а просто таки мешало нормально жить.

Видящие, как оказалось, способны рассмотреть ауру мага даже сквозь искусственную защиту, создаваемую артефактами. Ну и сами артефакты, если те не являются родовыми перстнями, такие маги видят довольно хорошо.

Дети, в виду отсутствия опыта, не умеют скрывать ауру. С возрастом волшебники этому учатся. Правда, не все. Магглорожденные не считают это необходимым. И живут, как говориться, душа нараспашку. И если обычные маги, способные видеть магию, ауры различают, как неясные пятна, то Видящие буквально слепнут от вида ауры особо сильных волшебников.

В прежние времена Видящих было больше. Да и просто магов, способных рассмотреть силовые потоки — тоже. Именно поэтому скрывать ауру за природными щитами в магическом обществе всегда считалось признаком уважения к окружающим и воспитанностью. И только детям прощалось откровенное «сияние».

Дамблдор же в магическом спектре просто слепил всех вокруг себя. Возможно, он не знал о правилах приличия. Или думал, что великому волшебнику положено сверкать как рождественской ели, демонстрируя мощь. Но он мало того, что лишь раздражал этим чистокровных, совсем не зря в кулуарах называвших его невоспитанным полукровкой, так еще и Видящие, вроде Малфоев, давно прекрасно рассмотрели, что все это сияние исходит не от самого волшебника, а от десятков артефактов, которыми Светоч облепляет себя, как заправский нюхлер.

— Именно поэтому он носит такие аляповато яркие мантии, — пояснил нам Драко. — На фоне звезд, снитчей и тому подобных рисуночков не видно рун, а кристаллы смотрятся обычным украшением, хотя каждый такой камешек — накопитель.

Только вот всё равно получается, что Дамблдор крут! Ведь большинство этих артефактов наверняка создал он лично, если уж так на них полагается. А эти "Видящие", подозреваю, просто ему завидуют.)

И, кстати, что накапливают эти "накопители"? Бессильную зависть чисто коровных? Аромат лимонных долек? Коварно украденные из сейфов сироток галлеоны? Свет великолепия самого Дамблдора? Специально проверил поиском — это единственный раз, когда в тексте встречается слово "накопитель", так что варианты можно предлагать любые.)


Глава 31


Когда выяснилось, что имя «Гарри Поттер» уже внесено в список остающихся на каникулы в Хогвартсе, я ни капельки не удивилась.

Потому что сама его туда и внесла?

«Терпи, Линка, — велела я себе, когда МакГонагалл обходила столы и уточняла злополучный список. — Терпи. Нужно временно усыпить бдительность Дамблдора».

Пусть верит, что я не могу выносить Дурслей, а в остальном — предсказуемая фигура в его игре.

А, так это типа коварный Дамбигад внёс? Но зачем? Какой смысл?

Из Слизерина оставалась я одна. Ребята за меня переживали, обещали писать и присылать гостинцы из дома. Я же дала слово нашей мамочке Панси, что не буду скучать, а Невиллу — что присмотрю за Тревором. В остальном же перспектива единоличного царствования на факультете почти две недели меня не тяготила. Зато эта новость лезвием топора упала на голову декану, осознавшему, что он-то ни на какие каникулы никуда уехать не может и будет заперт в подземельях со своим личным наказанием в моем лице.

Ну конечно, без того, чтобы ещё облизать попадунью, никуда.

И да, Паркинсон — "мамочка"? Какая кошмарная картина.

Тут на сцене вновь появляется Дамбитуп, отмачивающий следующее:

— Гарри, мальчик мой, — дружелюбно сказал Дамблдор на первом ужине после отъезда школьников, когда немногочисленные обитатели Хогвартса собрались за одним столом и раскладывали еду по тарелкам, — ты ведь один в гостиной Слизерина? Тебе там, наверняка, одиноко. Давай ты переедешь на эти дни на Гриффиндор? Как видишь, там осталось больше всего ребят. — Директор указал на братьев Уизли и еще нескольких львят со старших курсов. — Там тебе будет веселее.

Мне кажется, единственная причина, по которой он мог такое задвинуть — желание прикинуться перед Харей не слишком опасным идиотом. Тем более что та в дальнейших рассуждениях на это ведётся:

«Вы дурак или делаете это сознательно? — так и хотелось спросить мне у директора. — После этих каникул может так статься, что мои взаимоотношения с Уизли будут разрушены навсегда. Вы этого не понимаете? Или вы надеетесь, что я простила и забыла? Или может… что кто-то за вас отыграется на Гарри Поттере? Загонит зарвавшегося мальчика из чулана туда, где ему место. А вы останетесь незапятнанным, чистеньким. Еще и станете меня убеждать, что близнецы — просто дети. Или попытаетесь подправить мне память, волею главы Визенгамота закрыв глаза на нарушение закона?»

Ах да, до этого нарратив не забывает в очередной раз высраться на Фреда и Джорджа:

Как мне рассказали девочки-сплетницы, поступившие в один год с близнецами Уизли, эта парочка постоянно что-то устраивала. Порой их выходки на самом деле оказывались просто забавными розыгрышами, но гораздо чаще жертвы экспериментов Фреда и Джорджа занимали койко-место в Больничном крыле.
Чаще всего под удар попадали гриффиндорцы. Над барсуками и воронами Уизли «шутили» реже и, судя по тому, что выбирали только магглорожденных, полукровок и небогатых чистокровных без влиятельных родичей, мальчишки прекрасно осознавали возможные последствия. А раз так, то кто они на самом деле: просто добрые шутники-затейники, не всегда просчитывающие последствия, или хладнокровные экспериментаторы, нацепившие клоунские маски?
Директор и МакГонагалл спускали им все. А тех, кто ходил жаловаться, убеждали не выносить сор за порог. Возможно, не будь Снейп лучшим зельеваром, а Помфри — великолепным целителем, даже Дамблдору не удалось бы замять проделки парней, а парни наконец ощутили вину за свои действия. Но вряд ли декан и колдомедик возьмутся проверить. Они слишком ответственные.
К слизеринцам близнецы никогда не лезли, точно зная, что серебристо-зеленые не побегут к Дамблдору, а пожалуются сразу родственникам.
А потом появилась я: маггловоспитанный нахаленок Гарри Поттер, посмевший поступить не на тот факультет. Братцы и своих-то не жалели, но того, кто не с ними, кого они могут считать предателем…
В общем, я была благодарна Маркусу и остальным старшим ребятам, которые два месяца не давали Уизли жить спокойно, пока мы, первокурсники, делали вид, что ничего не случилось. Но сейчас Флинта в школе нет… И я не знала наверняка, будут ли близнецы что-то предпринимать, пока есть такая возможность. А если меня еще и подселят в Гриффиндор…

Фейспалм.

Да, волшебный мир опасен, но это компенсируется отличным уровнем медицины. Уверен, начавших "жаловаться родственникам" большинство бы просто на смех подняло. "Что, голову с задницей поменяло и пришлось два часа лежать в больничном крыле? Да это ж мелочь, мы в своё время постоянно так шутили!"

А что "к слизеринцам не лезли" — так это кое-кто опять читал канон жопой. Ибо пятый курс, Монтегю, Исчезательный шкаф. Поэтому не верю, что слизеринцы "не давали жить спокойно". Нет, попытаться они могли, но близнецы бы это восприняли скорее как вызов, и в итоге досталось бы всем, не исключая Харю.

Хотя да, чего это я. У неё ж супер-плющка есть!

— Директор, вам не кажется, что это неприемлемо? — прервал мои размышления спокойный баритон Снейпа. — Мистер Поттер — студент моего факультета, который славится дисциплиной и прилежностью в учебе. А вы хотите отправить моего подопечного туда, где о правилах пусть и слышали, но считают их выдумкой, сказками.

— Северус! — воскликнула МакГонагалл.

Я же про себя усмехнулась. Знал ли зельевар об опасности для меня или нет, но он выбрал идеальную причину отказать директору. А заметив взгляд близнецов, я решила не только избегать визитов в башню Гриффиндора, но и по коридорам открыто не ходить.

В том, что это решение верное, я убедилась уже утром, когда активированная мантия-невидимка внезапно странно полыхнула серебром, когда я шла от гостиной к лестнице в холл. Похоже, меня поджидала какая-то магическая ловушка, но мантия просто развеяла ее.

Потом идёт очередной кусок не относящейся к делу болтовни, на этот раз про вязание. И текст опять умудряется противоречить самому себе чуть ранее:

При этом в магическом мире не существовало чисто мужских или женских профессий или увлечений. Квиддич не делился на мужскую и женскую лиги, ведь каждая команда создавалась из сильных и талантливых спортсменов, а не представителей одного из гендеров. В драконьих заповедниках волшебниц работало не меньше, чем колдунов. Авроры, охотники на редких магических зверей, любой из служащих Министерства, директора Хогвартса, преподаватели… Куда ни ткни, нигде не было предвзятости. И увлечения, вроде вязания, не были исключением.

Наконец в тексте наступает Рождество, и что это значит? Правильно, повод для кучи описаний подарков, которые ни к чему толком не приведут!

Рождественское утро порадовало удивительно большой горкой подарков под елкой. Я, конечно, и сама отправила много коробок и коробочек, свертков и сверточков, но не ожидала в ответ получить едва ли не в полтора раза больше!

Мною были охвачены все наши первокурсники, даже Дафна и Милли. Девочки получили большие коробки наборов сладостей. Блейзу и Тео достались наборы писчих принадлежностей.

Для Панси заказала набор бельгийского шоколада в форме даров моря: ракушек, звезд, жемчужин, ежей, рыбок и многого другого. Фигурки искусно покрыли волшебной пылью, от чего они переливались, искрились и долго не таяли в руках.

Невиллу не без помощи добродушного семикурсника Гастингса, брат которого был сквибом и жил на два мира, выписала подшивку «Журнала Королевского садоводческого общества», ныне носившего название «The Garden». Самые первые выпуски, еще 1866-го года, добыть не удалось, но за довольно немалые деньги мне в руки попали некоторые экземпляры с 1889 по 1943 годы. И пусть журналы были маггловскими, но настолько яркими и интересными даже для меня, что я была уверена, что наш герболог будет доволен подарком.

Сложнее всего было с подарком для Драко. Для меня не было секретом, кого Малфой считает главным другом. Естественно, он ждал подарок, явно подтверждающий, что и он для меня главнее других. И пусть я сама на этот счет еще не определилась, не хотелось расстраивать нашего не слишком-то уверенного в себе, но ершистого мальчика. И после долгих мучений все тот же Гастингс помог мне заказать очень дорогое иллюстрированное издание маггловских сказок из пяти книг. Это было немного опасно, но сказки остаются сказками в любом мире. А уж с яркими картинками, вкладышами, раскрывающимися над страницами бумажными замками, пересекающими листы золотисто-желтыми дорожками из нарисованных кирпичиков очень легко увлечь даже чистокровного ребенка-волшебника выдуманными историями. Чтобы подарок казался еще интереснее, я долго листала книги, выбирала интересные моменты и подбирала небольшие подарки к каждому из них. А безотказный семикурсник зачаровал коробочки с указанием страниц и книг так, чтобы Драко сумел открыть каждую только после того, как дочитает до нужного момента.

Гастингсу за помощь достались «монетки» в его часики в гостиной, от чего рейтинг семикурсника резко значительно подрос, и пятнадцать галеонов в его фонд по заказу книг через мистера Тревса. Для выпускника такой подарок был выгоднее всякого шоколада или дорогущих перьев.

Достались подарки и другим ребятам. Новые квиддичные перчатки я купила Маркусу Флинту, наборы для изготовления заколок и сережек — для девочек-болтушек со второго и третьего курсов. Футляр для чернильницы и перьев — Джемме. Многим другим достались сладости или практичные записные книжки.

Не обошла стороной и декана. Проторчав немало часов и в личной гостиной, и в лаборатории зельевара, я уже знала, что ему каждый год дарят книги (на одной из книжных полок стояло сразу пятнадцать почти одинаковых справочников, различавшихся только годом издания и цветом корешка), дорогой алкоголь, зельеварческое оборудование и ингредиенты. Повторяться не хотелось. Но и лезть в душу — тоже. Так что выбор пал на простой, но практичный подарок: набор из дюжины шейных платков совершеннейшего черного цвета. Уж от такого Снейп не откажется.

В общем, поздравила я много кого, но не всю школу. Так что к горе подарков я подходила с опаской, но и с предвкушением.

Оказалось, на Слизерине я таки стала своей. Чем еще объяснить то, что меня поздравили даже те, с кем я почти не общалась?

Откуда-то многие прослышали о моей любви к «Магическому зверинцу», так что значительная часть символических презентов была представлена упаковками волшебных киндеров. Были тут еще перья, перьевые ручки, блокноты, наборы пергамента разного качества и море безделушек для учебы.

Дафна и Милли обо мне тоже вспомнили и прислали одинаковые наборы сахарных перьев. От Тео достался набор сластей из «Сладкого королевства», от Блейза — очень интересное обучающее пособие по зельеварению, текст которого менялся в зависимости от ответов на короткие тестовые задания в конце параграфа.

Невилл удивил вечной копией большого справочника по травологии, составителем которого значилась Присцилла Поттер. Пришлось покопаться во взятых из дома книгах, но мне все же удалось отыскать имя этой волшебницы. Оказалось, Присцилла жила почти три столетия назад и в девичестве носила фамилию Лонгботтом.

Панси удивила. Я ожидала получить от нее много шоколада. И она его прислала. Но был еще и второй подарок. В виде полудюжины пар носков веселенькой полосатой расцветки.

Драко по поводу подарка явно советовался с родителями. Чем еще можно объяснить очень красивую пару запонок и булавку для галстука с вензелем Поттеров? Предметы так и дышали стариной, но были аккуратно отреставрированы и очищены от чужих магических отпечатков. В сопроводительной записке Малфой рассказал историю этих украшений.

Маленькую коробочку с интересным содержимым как-то еще подростком нашел Люциус Малфой, исследуя вещи матери, которые Абраксас запретил выносить их будуара супруги и после ее смерти. Отец и рассказал будущему лорду историю этих предметов.

Мать Виолы Малфой, Элизабета Кэрроу, в девичестве Булстроуд, еще ребенком была сговорена за Генри Поттера, моего прадеда. О помолвке договаривались старшие родичи и разница в пятнадцать лет между будущими супругами никого не смутила. Но пока Элизабета росла, Генри Поттер успел исчезнуть на несколько лет, вернуться, едва не рассориться с родней и разорвать договоренность с Булстроудами за месяц до одиннадцатилетия Элизы. Девушка произошедшее приняла стоически, хотя уже фантазировала о будущей свадьбе и переезде в новый дом. Даже заказала скромный помолвочный подарок для жениха. Те самые запонки и булавку. А Генри Поттер женился лишь еще только спустя десять лет, вызвав новый скандал в магическом сообществе — его женой стала испанская волшебница, известная на родине авантюристка, носившая прозвище Гадюка. Никто так и не узнал ее девичью фамилию. Только имя. Харолина. И многие твердили, что и оно не настоящее. Но Генри Поттера все устраивало. А Элизабета через год после этого события на одном из приемов познакомилась с молодым наследником Кэрроу, влюбилась и согласилась на брак.

— Надо бы побольше узнать про мою загадочную тезку, — хмыкнула я, убирая письмо в конверт и захлопывая крышечку коробки с украшениями. — Похоже, занимательная была дамочка. Гадюка! Надо же.

Еще забавным показалось то, что подарочек таки добрался до Поттера. Пусть и не того.
Хотя нет, кое к чему таки приведут. Поводу снова обгадить Уизли!

К немалому удивлению мне пришел подарок от миссис Уизли. Рыжая ведьма прислала большую коробку домашнего овсяного печенья и знаменитый уизлевский свитер. Печенье я вынесла в гостиную на общий стол, предварительно проверив его парочкой диагностических. На Слизерине было не принято травить своих, так что народ смело брал фрукты, печенье и конфеты из общих блюд. В общую копилку сваливали и купленное в Хогсмиде, и присланное из дома, и принесенное с кухни.

А вот свитер даже толком не стала из бумажного кулька вынимать, так и понесла на встречу с Эльзой. Хаффлпаффка долго фыркала, рассматривая вещь, кривилась и что-то ворчала себе под нос. И только через несколько минут объяснила мне свою реакцию.

Как оказалось, знаний девушки было достаточно, чтобы распознать и пряжу, и использованные миссис Уизли чары. И даже способ вязки.

— Пряжу уже один раз использовали, — ковыряя нить тонкой спицей, стала пояснять Эльза. — Я бы даже сказала, что данный свитер связан из распущенной пряжи от двух разных изделий. Изумрудная краска и чары скрыли данный факт. Но мне лично видна и разница в оттенке… Изначальная пряжа была, похоже, серого и оранжевого цветов. И толщина пряжи чуть отличается. Да и состав! На рукавах какая-то смесь. Шерсть с хлопком? А туловище — чистая шерсть.

— А чары? — уточнила я, опасаясь неприятных подарочков от рыжих.

— Бытовые, — отмахнулась девушка. — Свитер должен казаться очень теплым и мягким.

— М… — невнятно промычала я.

— Но вязка! — возмутилась Эльза. — Как неаккуратно! И это ведь вязано магией. Не руками. Кто-то просто кошмарно владеет чарами вязания. А это что?

Эльза развернула свитер и узрела здоровенную букву на свитере спереди.

— От Уизли? — сообразила она.

Я могла лишь пожать плечами.

— Знаешь, это очень… странно, — с запинкой сказала хаффлпаффка.

— Почему? Потому что я вообще не общаюсь с Уизли, но получаю от них подарок?

— Нет. То, что тебе дарят такой свитер, — ответила Эльза и показательно сложила вещь так, что стала заметна небольшая разница в длине и ширине рукавов. — Неаккуратный. Из старой пряжи. Без ростка!(2) Про это… — Она ткнула в огромную букву. — Про это я вообще молчу.

«Похоже на подачку сиротке, — мысленно согласилась я с Эльзой. — Или… на передачку от тети Иры-Оли-Вали или той самой знакомой с маминой работы, когда тебе достается какая-нибудь дикая шмотка, в которой и дома-то ходить неприятно, не то что на улицу…»

Ну что ж, хоть мимо одних фанонных граблей текст прошёл — свитер не заколдован и зельями не пропитан. Но просто написать, что он был нормальным, видимо, было выше сил. А то Харя бы могла, о ужас, начать сомневаться в гадстве Уизли!
20 апреля в 12:58
20 комментариев из 105 (показать все)
Ну и сами артефакты, если те не являются родовыми перстнями, такие маги видят довольно хорошо.
А родовые перстни что дают?
кукурузник
И как это Роулинг без аур и прочего жила. и творила? Взяла и написала, что колдуют палочкой, что надо знать заклинание, что заклинание надо говорить четко - все понятно. все четко.

Ну тупая же, и канон тупой, что с них взять
То ли дело в фаноне: ядра, каналы, ауры, силовая ковка... ой, нет, это из другого фандома

Но и все эти дела были бы простительны, составляй они общую систему и работай на сюжет. Вот якобы в обществе было принято закрываться, чтобы Видящие не слепли - где это все в тексте? Вот Драка типа страдаид - но опять, упоминание мимоходом и все. Вот там детям разрешено сиять - еще б не разрешено, когда за покушения на них мама-магея лично пиздюлей дает - но в тексте ни одного примера не наблюдается.
Вот там магглорожденные не скрывали ауру - а почему? Ответа даже просто текстом нет, не то, что делами и демонстрацией на практике
Samus2001
Ну, на Когтевране Полумну типа обижали. А когда в каноне Трио баллы потеряло, все стали к Гарри хуже относиться. И я знаю что это плохо, но вот такая вот дедовщина в школе ( а еще несправедливая миссис МакГи наказала всех, даже своих, даже просев при этом в баллах), с этим придется жить.
Я был бы не против посмотреть взрослого попаданца, которому наплевать на баллы, он учится, а баллы это так себе мотиватор, а что дети с ним не общаются - а о чем студенту 21 года болтать с 11 летними? Вот это было бы прикольно, и возраст бы ощущался.
Lady Astrel
А родовые перстни что дают?

И еще были наручи, браслеты, и их можно было скрывать, но Видящие надо полагать, все равно их видели - но только не Драко у Хари, настолько он был ослеплен неслэшем дружбай
Ну, на Когтевране Полумну типа обижали.

Погодите, школьная травля - понятно, но в цитированном отрывке речь шла об отравлении едой
В случае аристократии, родовой перстень с фамильной печаткой - это знак качества под письмом и указом. Герцог де Воляй издает указ о налогах. и закон о цветовом однообразии штанов, шлепает родовым перстнем ( на бумаге остается печать в виде скрещенных куриных ножек) - все, приказ готов. теперь это законное все.

Если тут родомагия, можно было бы придумать, что письмо с печаткой Блэков прочтут только Блэки, например.
кукурузник одна из самых крутых магий кстати.
кукурузник одновременно простая в своём применении и одновременно сложная в плане освоения
кукурузник
Это я всё знаю и именно в таком значении и использовала у себя гербовые перстни. Да, у меня этот перстень создавал магией глава семьи и так же мог уничтожить, но никаких свойств (кроме фактически удостоверения личности) этот перстень не имел.

Но здесь-то явно что-то магическое подразумевается.
Samus2001
А, виноват, не сообразил.

Тогда вопрос. неужель близнецы Уизли впервые...нет, неужели впервые в школе кто-то кому-то что-то подлил? Неужто никогда такого не было?
кукурузник
Samus2001
А, виноват, не сообразил.

Тогда вопрос. неужель близнецы Уизли впервые...нет, неужели впервые в школе кто-то кому-то что-то подлил? Неужто никогда такого не было?

Ага, дружная семья слизаринцев фшоке!
— Но вязка! — возмутилась Эльза. — Как неаккуратно! И это ведь вязано магией. Не руками. Кто-то просто кошмарно владеет чарами вязания. А это что?

И мы опять имеем перед собой противоречащую самой себе ебанину из разряда "лишь бы обосрать" - плевать на достоверность, обоснуй, связность текста, главное метнуть говна и побольше, побольше, полный рот набрать, чтобы уж наверняка.

Просто потому, что Уизли ну не стали бы сами посылать свитер - из-за Хари близнецов избили с нихуя - значит Дамбигад приказал, и уж подарок был бы нормальным (я молчу о том, что какое-то малолетнее Эльзо - кто это вообще такая? - кривит хлебалушку просто так, без доказательств), раз Харя так важна для Дамбигада и чарами Уизли нормально владеют и уж в этом сеттинге они тоже были бы чисто коровным родом с родословной в тыщулайков, то есть простите, тыщу лет.

Но нет, "малолетний иксперд из интернета объявил свитер говном"
========
Тупой Дамбитуп держит при себе криворуких тупых Уизли, у которых руки из жопы и ничего нормально сделать не могут. Да и сам дамбитуп тупой и все делает через жопу.

Что это нам говорит о магической Британии чисто коровных, которую этот Дамбитуп вертел на бороде?
Показать полностью
какое-то малолетнее Эльзо - кто это вообще такая?

А вы не знали? Это в каноне Рон отгонял всяких желающих подружиться, а у Хари теперь приятелей целый мешок. И все все знают.

А что до тогог. что Уизли одаривают Гарри по наводке дамбигада, но злы, и свитер плохой, но все равно дарят - стараниями автора, герои могут чувствовать тепло холодных рук.
кукурузник

А вы не знали? Это в каноне Рон отгонял всяких желающих подружиться, а у Хари теперь приятелей целый мешок. И все все знают.

Не, не знал

Вот нам говорят, что Харя или ебет мозги Знейбу или сидит в гостиной, или неслэшится в спальне

При этом у него, типа ж мальчик, вдруг откуда-то подружка с Хаффлпаффа, которая ебать как разбирается в вязке, причем вовсе не собак, и даже подсаживает на эту вязку Харю
Где-то в других Домах было принято травить своих? Сириусли?
Ми-ми-ми
Луну травили
Desmоnd
Луну травили

Второйнах!
Там в отрывке речь идет о пищевом отравлении и что ученики валили жрачку всю подряд в общие чаши и каждый брал, что хочет, потому что "На Слизерине не было принято травить своих"
Вот Драка типа страдаид - но опять, упоминание мимоходом и все
Мастер сделал свою драконью оспу и жидкий империум, когда это еще не было мейнстримом
Samus2001
"На Слизерине не было принято травить своих"
А вот на Гриффиндоре близнецы Уизли травили своими изделиями) Правда, все прекрасно знали, что у них экспериментальные лакомства, и по сути выступали бета-тестерами, но...
Lady Astrel
Samus2001
А вот на Гриффиндоре близнецы Уизли травили своими изделиями) Правда, все прекрасно знали, что у них экспериментальные лакомства, и по сути выступали бета-тестерами, но...

Им еще и деньги платили - вначале Уизли тем, кто пробовал, а потом сами ученики уже Уизли, за возможность как следует травануться

(немного не то же самое, что в цитате - тогда следовало бы написать, что на Гриффиндоре помимо спален на 5 человек, еще и еда была общая, и тупые ученики то и дело подбрасывали друг другу всякое просто так, а затем злобно ухали от радости, потравив своих)
Разбавим шуткой:

вот модельки. и автор пишет "/Нет в этом ни смысла, ни подтекста, просто УАЗ – машина, хорошо знакомая не одному поколению, и она была под рукой."/

Я уже ударен СПГС, поэтому представим что это альтернативная вселенная. В ней мальчик. советский пионер, нашел волшебное устройство, которое настроилось на него. и стало клонировать тот предмет, который представил мальчик. А мальчик видел международную панораму, и ему в душу запал американский автобус GM TDH5301 New Look. И вот теперь, СССР заполнен этими автобусами. волшебный прибор изучают в НИИ в Казани - а перед нами бытовая ситуация. милиция решила проверить водителя. а он дома отсыпается после смены, и автобус у дома поставил.


Вот так надо уметь фики выдумывать, по одной картинке.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть