↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Матемаг
20 апреля в 12:36
Aa Aa
#писательское и, наверно, #бетское

О лексических повторах.
20 апреля в 12:36
17 комментариев
Три рубля Онлайн
Пример про человека и человечество совершенно нормально смотрится и в изначальном виде, ИМХО.

И вообще, у нас тут наоборот принято не любить заместительные (-:
Три рубля, чуть-чуть криво. Прям чуть-чуть на мой гурманский авторский вкус. У чувака явно профдеформация.

Но и бесконечные лексические повторы плохи. Вопрос чувства меры, разве нет?
Три рубля Онлайн
Матемаг, тут важно не количество, а качество, я думаю. Лексический повтор лексическому повтору рознь.
Три рубля, ну в статье об этом есть. Согласно моему "чувству текста", местами диссонирует даже переизбыток союзов "и", я уж не говорю об "он" или "но".
«Полдня огнеборцы снимали с фонарного столба пьяного инженера человеческих душ, который полез туда за усатой мурлыкой».
Теперь хочу почитать более развёрнутую версию.
Veronika Smirnova, а ты напиши.
Veronika Smirnova
Теперь хочу почитать более развёрнутую версию.
(хихикает) Для более развернутой версии "полдня" надо заменить на "половину светлого времени суток", конечно.
И "фонарный столб" тоже заменить.
P.S. Я понял, что это за бред! Это современные кенниги - все эти огнеборцы, инженеры человеческих душ и усатые мурлыки. Для более развернутой версии надо расписывать кенниги второго уровня.
О блин повторы, иногда смешно получается
У меня было что-то вроде "старый латный нагрудник и залатанный плащ"
M J Jason, а "латать" и "латы" от одного слова произошли? У меня ощущение, что они никак в голове не ассоциируются, хм.
Матемаг
а "латать" и "латы" от одного слова произошли? У меня ощущение, что они никак в голове не ассоциируются, хм.
Похоже, что да. Латки это не маленькие латы, а заплаты.
Матемаг
Виктор Некрам

мне кажется, да, похоже на однокоренные -- вот до этого вообще не подумала бы

ну и в тексте выглядит как-то не очень
Виктор Некрам, M J Jason, хммммм, мне кажется, что скорее неблагозвучно, а не лексический повтор. Но не уверен.
Скарамар Онлайн
Когда прочитала про современные издательства, которые строго относятся к ошибкам - вот серьезно?
Скарамар, не знаю, насколько правда про издательства. Наверное, большие могут себе позволить, у них цена ошибки велика.
Скарамар Онлайн
Матемаг
Не, ну есть, конечно, издательства, ответственно относящиеся к своему делу, но полным полно и халтурщиков среди современных издательств, к нам в библиотеку как-то пришла книжка с реальным гуглопереводом, всем отделом ржали)
Матемаг
Тут начинается сложное: один корень или разные, и если разные, то можно ли не однокоренные слова считать лексическим повтором?
Кстати, чтобы убрать неблагозвучие/повтор, плащ надо оставить рваным. "Старые латы, рваный/обтрепанный плащ" звучит гораздо лучше, чем "старые латы, латаный плащ".
Виктор Некрам, я думаю, не все похожие сочетания воспринимаются одинаковостью, но многие. Ты скорее прав.

Скарамар, наверное, это как раз от редакторов издательства и зависит? Понаберут по объявлениям...
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть