↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
ReFeRy
17 апреля в 18:27
Aa Aa
#фанфикс

За последнее время на Фанфиксе было много нововведений, направленных на отмену запретов - публикация без премодерации, публикация статей, публикация стихов, публикация РПФ - хочу рассказать, зачем это делается.

Если очень кратко: данные нововведения направлены на то, чтобы автор мог принести на Фанфикс всё, что у него есть, а не был вынужден какую-то часть своих работ держать где-то ещё.

Более длинно:

Не с самого основания, но уже очень давно я пытался сделать Фанфикс таким сайтом, на котором автор или читатель мог бы реализовать как можно больше своих потребностей в рамках увлечения фанфикшеном. Для этого у нас есть: публикация фанфиков и ориджиналов (когда-то ориджиналы были на отдельном сайте), мультифандом, энциклопедии фандомов, арты и иллюстрации, заявки, коллекции, аудиофанфики, таблица переводов. Отдельно стоит сказать про личные сообщения и блоги - в этих разделах реализовано максимум возможностей для общения, самого разного, включая приватные групповые чаты и личный дневник. Ещё отдельно стоит "фанфик в файл" - возможность в одном месте вести учёт прочитанного, даже если это прочитанное опубликовано в разных местах.

Но так же я пытался сделать сайт, на котором было бы минимум хаоса. Для этого была введена обязательная премодерация и те же, вызывающие много критики, правила заполнения энциклопедий фандомов.

Бурное развитие информационного общества и наложение второго пункта на первый родило множество запретов, которые как-то вросли в сайт и в итоге вылились в то, что авторы приходят на сайт и понимают, что часть своих работ (часто очень существенную) они просто не смогут здесь опубликовать. В такой ситуации очень многие авторы принимают решение не публиковать у нас вообще ничего.

Я прекрасно понимаю, что само по себе снятие запретов не привлечёт автоматически на сайт новых авторов. Но верно и обратное, без снятия запретов такие авторы продолжат сайт игнорировать.

Одновременно с тем я стараюсь проводить нововведения последовательно и сохранять возможность для старых пользователей сайта чувствовать себя на сайте по-прежнему комфортно.

Таким образом, нововведения направлены на то, чтобы Фанфикс был максимально удобен каждому автору, читателю, артеру, переводчику, декламатору и так далее. Всё для развития сайта. Стагнация ведёт к вымиранию.
17 апреля в 18:27
20 комментариев из 33
Спасибо) что стараетесь сделать сайт лучше 🥀
Altra Realta
Это вы шумерскую не разбирали)
Или скандинавскую
О японской я вообще молчу))
sledopyt321
Не разбирал. Мне оно в принципе неинтересно.
Altra Realta
Зря
Много интересного
sledopyt321
Мне неинтересно 🤷‍♀️
irina_bless
Кто-нибудь, расскажите мне, как так исторически сложилось, что сайт почти полностью направлен на ГП и в особенности на Снейпа? Я не понимаю в этом фандоме и пришла сюда по рекомендации подруги, которая сказала, что тут якобы мудьтифандом.
Без негатива, мне просто неясно, как так-то...
С 2004 по 2015 года на сайте были только фанфики по ГП и ориджиналы. И последствия этого четко прослеживаются до сих пор.
Посмотрел статсы на similarweb. Впечатление, что Фикбук напрямую отжирает траффик, конечно, очевидно, ошибочно, и это видно по другим показателям.

Но у Фикбука есть как минимум одно явное конкурентное преимущество, которого нет у фф — приложение. С рейтингом 3.7, но приложение с 1 млн+ установок на Андроиде.

В 2024 году читать с браузера, конечно, можно, но если есть возможность пользоваться приложением, удобнее пользоваться именно им.

Плюс, база фанфиков, конечно, меньше. Хогнетовские бы добавить, может, был бы прирост?
ReFeRy
И да, ещё один момент есть, но его отдельным постом хотелось бы
Спасибо)
У меня нет РПФ работ.
Но все равно очень радует, что запретов становится меньше)
Дoлoxов
одно явное конкурентное преимущество, которого нет у фф — приложение
И которое стоит, по самым скромным оценкам, от $25000. Которые фикбук вполне может себе позволить, заваливая своих многочисленных пользователей рекламой изо всех щелей. Как по мне, фанфикс с умеренным объёмом рекламы без приложения выглядит лучше, чем перегруженный рекламными блоками, но с приложением.

N.B. У меня года два где-то витает идея попинать API фанфикса на предмет того, что из него можно вытаскивать открытыми методами в пределе. Но хронический дефицит времени решает, да.
Но у Фикбука есть как минимум одно явное конкурентное преимущество, которого нет у фф — приложение. С рейтингом 3.7, но приложение с 1 млн+ установок на Андроиде.
И которое стоит, по самым скромным оценкам, от $25000.
Вообще-то оно неофициальное и вряд ли столько стоит.
Как по мне, фанфикс с умеренным объёмом рекламы без приложения выглядит лучше, чем перегруженный рекламными блоками, но с приложением.
Полностью согласна!
Irokez Онлайн
Интрига раскрыта, всем спс, расходимся.)))
я думаю, премодерация отпугивает новичков
они начинают искать бету, от них все открещиваются, они пытаются найти все ошибки сами, но не могут...
Селезёнка
Сами! У меня фикбуковская бета не смогла, хотя много ошибок исправила.
Торговец твилечками
С фикбуковскими стоит аккуратным быть. Там неизвестно, кто сидит и насколько грамотный(
Да и кинуть могут
Можно в "Персональные настройки видимости фанфиков" сделать отдельные галочки на "стихи" и "тексты о реальных людях"? Ну хоть когда-то в перспективе (жалобно). Ну чем они лучше слэша-то?
Ну чем они лучше слэша-то?
Что, тоже сделать только через VPN?:) VPN настроить не можешь - значит, недостаточно культурный, чтоб стихи читать!
Матемаг
Что, тоже сделать только через VPN?:) VPN настроить не можешь - значит, недостаточно культурный, чтоб стихи читать!
Не, ну стихи через VPN может быть и перебор... Хотя смотря какие стихи, некоторые вполне достойны, мда... Но в целом, галочки, думаю, будет достаточно, чтобы недостаточно культурные люди смогли читать богомерзкий слэш только в простой и понятной прозе.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть