↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
BloodyPhoenix
31 марта в 22:21
Aa Aa
#читательское

А мне вот стало интересно: как вы относитесь к чтению работ по незнакомым фандомам, если они написаны "Как ориджинал"? Пробовали читать когда-нибудь? Если да, то что вас сподвигло?
31 марта в 22:21
12 комментариев
luna6 Онлайн
Более того скажу, есть фандомы, с которыми я знакома только по фикам. А есть такие фики, благодаря которым я ознакомилась с фандомами. "Сподвигало" меня любопытство, любимый автор, желание поэкспериментировать.
Mass Effect
luna6
А как выбирали, с чего начать? Я прям думаю вкатиться куда-нибудь ради новых впечатлений, но хоть убей не могу понять, чего именно хочу, кроме как "грамотно и интересно".
Lalage Онлайн
Ну я вот у tapatunya читала её фики по Не родись красивой. Абсолютно как оридж читается.
А, еще когда всякие кроссоверы, нормально сделанные, с известным фандомом - мне так и Mass Effect, и Elder Scrolls, и чего только не ещё попадалось и читалось абсолютно нормально.
А насчёт того, что сподвигало - а почему бы не читать, если хорошо читается?
Tekken Онлайн
У меня тоже чаще бывало, что благодаря крутому фф, прочтённому как ориджинал, я так впечатлялась, что влетала в фандом)
4eRUBINaSlach Онлайн
У одного из любимых авторов Smaragd читала ориджи, понравилось, а потом с конкурсов что-то таскала, ну и так, по рекомендациям иногда годноту нахожу)
Многие работы на местных конкурсах только так и читаю. И кучу фандомов знаю лишь по фанфикам и отзывам под ними.
Хэлен Онлайн
Все читатели приходили на меня, на фандом всем пох.
Стараюсь не читать. И кроссоверы известного с неизвестным - тоже. При этом я целиком и полностью понимаю, что зачастую на _основное_ понимание текста это не повлияет.
Однако...
Однако если неизвестный канон есть - он все равно есть. Даже если он "какоридж". Что-то оттуда такое взято, что помогает лучше понимать либо персонажей, либо картину мира, либо какие-то фишки... Автор даже сам может не осознавать, какие тонкости он запускает. И, в принципе, человек, читающий "какоридж", тоже может сказать: "Да ладно, я все прекрасно понял и без канона!" Но лично мне всегда будет казаться, что я упустил какую-то тонкость.
Да, понял.
Но, возможно, что-то _недопочувствовал_?
Хорошо отношусь, но как узнать, как фики написаны? В аннотации такого не пишут. В итоге 90% таких фиков, возможно, крутых я упустил, потому что хз, что они "как оридж".
Почти никогда не читаю. Очень редко начинаю новые фандомы и только с кроссоверов
Обычное дело при чтении конкурсов. По фандомам, в которые я залипаю, здесь на конкурсы работы приносят не часто)
Если работа хороша и история интересная, то отсутствие отсылок к лору не критично. Если ниочень - ну тут и лор не спасет.
Искать специально фики по незнакомому фандому я б не стала.
Насчет миди-макси какориджей есть некоторые сомнения, возможно ли это вообще. Если только совсем не связанная с каноном история оригинальных персонажей, которую ну очень надо вписать в существующий сеттинг. И то смотря какой канон.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть