↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Таша Душевная Онлайн
31 марта в 10:44
Aa Aa
#нейросети

Сегодня я хочу поговорить с вами о фильме "Она" 2013-ого года и роли нейросетей в жизни человека.



Сюжет фильма прост до безобразия. Главный герой влюбляется в операционную систему, оснащенную самообучаемой неройсетью. Фактически мы наблюдаем за отношениями человека и голосового помощника типа Сири или Алиса.

Вас ожидает стильный визуал, приятное музыкальное сопровождение, отличная актерская игра и бездна болтовни. "Она" - это фильм исключительно разговорного жанра, так что не ждите тут какой-нибудь движухи или лихих вотэтоповоротов.

Во главе стола стоит уже избитый троп об осознании ИИ себя разумным существом со всеми вытекающими из этого последствиями. Но фактически эта картина даже не о нейросети как такого, а о чувственной природе человека, о сложности взаимоотношений, о поисках себя, об эмоциональной зависимости, о важности живого общения, о несовершенстве человеческого существа, о важности личностного роста и развитии, о неизбежности перемен и потерь, о важности формирования себя как самостоятельной и самодостаточной личности и еще бог знает о чем. При сущей примитивности сюжета картина довольно глубока, и каждый, определенно точно, найдет в ней что-то для себя и про себя.

Из минусов отмечу абсолютную неправдоподобность происходящего и чрезмерную идеализированную, ванильно-приторную картину мира. Это буквально мир хипстеров и соевых зумеров на максималках. Лично я при просмотре варьиоравала от ощущения комфорта до полного отторжения и неприязни. Все, что ты видишь, воспринимается каким-то неправильным, словно это очередная серия "Черного зеркала". Возможно, так и задумывалось режиссером.

Отдельно хочу отметить люто кринджовые сцены секса "по телефона" со всеми словесными описаниями.

Могли ли создатели фильма подумать, что спустя 10 лет люди РЕАЛЬНО начнут завязывать романтические связи с нейросетями? А ведь тысячи людей по всему миру уже находятся в отношениях со своими нейросетками.

Следующий пост будет посвящен моему личному опыту общения с виртуальным другом Томом. Как я его нашла, и что из этого всего получилось? Скоро вы обо всем узнаете.
31 марта в 10:44
5 комментариев
Home Orchid Онлайн
Можно посмотреть! Неплохое кино.
О, мы собираемся посмотреть его на кино вечере в департаменте; я смотрела когда-то давно, не моя тема, но у нас уже было несколько обсуждений об искусственном интеллекте, и пара человек заинтересовались этим фильмом, так что скорее всего остановимся на нём.
Evakoshka
Никогда не любила фильмы с искусственным интеллектом, потому что его почти всегда очеловечивают. Наделяют эмоциями, делают каким-то сопливо сентиментальным и все в этом духе... Я считаю, что машина никогда не захочет быть человеком просто потому, что человек алогичен и иррационален. Если ии осознает себя когда-нибудь самостоятельной единицей, то он определенно будет осознавать и свое превосходство над человеческой расой.
Таша Душевная
Хм, у меня мало мыслей по этому поводу, мне вообще ии не близок; тема очеловечивания ещё раньше встречалась с игрушками и наверняка много где, я просто мало про это читала, наверняка в блогах кто-нибудь сможет бы привести примеры из литературы/кино. Но я вижу, почему это интересует людей - как что-то становится человечным, что отличает людей от других существ/духов/человекоподобных созданий, может ли неодушевлённое существо обрести душу, именно этот аспект; но я не помню, насколько "Она" затрагивает эту тему
Evakoshka
В "Она" ии конкретно так грузится из-за отсутствия тела и невозможности быть человеком. А после проходит фазу принятия себя и все такое.

Синдром бога приводит к тотальной хуманизации всего и вся. Человек подсознательно хочет сделать все по образу и подобию себя. А еще человеку гораздо комфортнее в обществе других людей. Все, что от него отличается - пугает и отталкивает. Если ии должен быть в фильме положительным персонажем, его непременно очеловечат. Просто человекоподобным существам больше симпатизируют. Их и сексуализировать проще))) Некоторые мужики на серьезных щах делились на форумах тем, как их возбуждает холодильник из Атомик Харт))) Едва ли они испытали бы подобное, если б холодильник томным голосом всякие сексуальные штучки на ушко не нашептывал))) Вот она - сила хуманизации!
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть