↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Начальник Камчатки
28 марта в 12:22
Aa Aa
#реал #едаблоги

Открыла для себя такое явление, как "еда-срачи": по поводу полезности тех или иных продуктов, разных диет и способов готовки. Один из самых залипательных... диспутов - сколько же все-таки надо денег на месяц и "можно ли прожить на 1000 рублей в неделю"?

Народ энергично доказывает свою позицию, кто-то даже проводит эксперименты - выкладывая фото чеков и предлагая свои лайфхаки. Заинтересовала меня позиция тех, кто категорически отрицает возможность экономии: "это же тоска, а не жизнь! Я не могу планировать меню за неделю... как можно жить без авокадо?" Ну и т. д.

Кажется ли, но все эти аргументы сугубо психологические? То есть речь идет о том, что кто-то не может - или скорее не хочет - планировать готовку и "ходить в магазин со списком"? Мол, есть в этом что-то из дефицитных времен? И вообще, здоровое питание "стоит дороже". Согласна, что дороже (но не в 10 раз!), однако не каждый, кто тратит более 25к в месяц на еду - питается здорово. (Активно изгоняемая любовь к пирожным и тортам сохраняет как раз-таки около тысячи рублей еженедельно).

Плюс заметила в этих спорах о еде большой упор на субъективный опыт (а на чей же еще?). Но тогда все и вовсе бессмысленно, потому что пищевые привычки идут из семьи, зависят от веса/возраста/идейных соображений и т. п. Какой долг доказывать человеку в блоге, что оливковое масло - полезнее и должно быть в рационе, если он не выносит его запах и никогда добровольно использовать не будет (без относительно его цены)? Или один чел уверял, что "хороший кофе стоит много", но многие не пьют кофе вовсе...

Короче, полезного в этих историях мало, больше понтов и "а я лучше знаю!"
28 марта в 12:22
1 комментариев из 23 (показать все)
Anonimius
Смотря, что с чем сравнивать) допустим, если до ЗОЖ человек питается исключительно в макдаках и пиццериях, пьет много недешевого алкоголя и т.д., то конечно с ЗОЖ даже при регулярном употреблении полных тарелок свежих и разнообразных фруктов в целом человек будет вроде бы как и экономить. Но многие же питаются в отсутствие ЗОЖ бпшками, быстрорастворимыми кашами, дешёвыми колбасами и сосисками, газировкой. В их случае полный переход на ЗОЖ влетит в копеечку, особенно с непривычки)
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть