↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Hiuz
28 марта в 06:04
Aa Aa
#писательское #нытьё
Чёт смотрю на статистику других работ на фикбуке и даже зависть берёт - у них есть лайки, комментарии, а я у меня... Ну... Грусть да и только. Хотя в сравнении с моими работами они проще в разы и даже я там ошибки вижу.
Может, нафиг я так стараюсь? Пытаюсь там какие-то правила соблюдать, структуру текста выстраивать... Понравилось только одному человеку и всё :( Наверное, который таки осилил рассказы.
А про фанфикс вообще молчу: тут похоже вообще не привыкли писать комментарии по своей инициативе.
28 марта в 06:04
20 комментариев из 81 (показать все)
MordredMorgana
Авторы обычно говорят, что приветствуют любой отзыв в вежливой форме, но это не так. С автором надо быть на одной волне, тогда они не обижаются и на критику. А если не словил эту волну, а предлагаешь посмотреть с другого ракурса, такой фидбек воспринимается как недружественная критика и автор уходит вместо дискуссиии в оборону и обиду. Поэтому лучше искренне хвалить то, что понравилось, и все.
Лично мне это всё видится, как гадание на кофейной гуще, и выглядит так, словно люди попросту не умеют коммуницировать: одни не умеют формулировать мысли, а другие не умеют отвечать (например, на комплименты начинается самоуничижение - ваще человека не красит).
Hiuz
MordredMorgana
Лично мне это всё видится, как гадание на кофейной гуще, и выглядит так, словно люди попросту не умеют коммуницировать: одни не умеют формулировать мысли, а другие не умеют отвечать (например, на комплименты начинается самоуничижение - ваще человека не красит).
Проблема в том, что при горячем желании получить фидбек, авторы вовсе не согласны на любой, каким бы развернутым, аргументированным, интересным и даже комплиментарным он ни был. На самом деле они хотят получить только такой, какой им понравится, от формы до содержания. А читатель пишет о своих впечатлениях, и так, как умеет, что может вовсе не совпадать с тем, что хочет обсудить автор. Соответственно, бывает и так, что получив претензию от автора в ответ на обычный, не ругательный отзыв, мотивация комментировать отпадает.
Матемаг Онлайн
при горячем желании получить фидбек, авторы вовсе не согласны на любой, каким бы развернутым, аргументированным, интересным и даже комплиментарным он ни был. На самом деле они хотят получить только такой, какой им понравится, от формы до содержания
Да лан, ну преувеличение же. Комментарий - это просто свидетельство того, что некто прочитал текст. Мне кажется, это немало? Хз, может, другие авторы зажрались, но чо-т я зажравшихся в треде не наблюдаю.
Матемаг
Да лан, ну преувеличение же. Комментарий - это просто свидетельство того, что некто прочитал текст. Мне кажется, это немало? Хз, может, другие авторы зажрались, но чо-т я зажравшихся в треде не наблюдаю.

Это очень много. Более того, текст ещё и вызвал достаточно сильные отзывы, чтобы по кнопочкам постучать.

Мне наоборот всегда интересно, если зацепило что-то неожиданное для меня, или если какая-то деталь, которую я полагала интересной, не произвела впечатления. Как понять без фидбэка, насколько точно получилось донести свою мысль?
Матемаг
Комментарий - это просто свидетельство того, что некто прочитал текст. Мне кажется, это немало?
Да, но все равно обычно хотят прочесть именно такой отзыв, который понравится со всех сторон и будет созвучен настроению автора. В основном так.
BloodyPhoenix

Мне наоборот всегда интересно, если зацепило что-то неожиданное для меня, или если какая-то деталь, которую я полагала интересной, не произвела впечатления. Как понять без фидбэка, насколько точно получилось донести свою мысль?[/q]
Многие наоборот, обижаются.
MordredMorgana

Многие наоборот, обижаются.

Неженки, блин. Конечно, троллинг и неадекват тоже имеют место быть, но если в целом отзыв хороший, то что не так? Не то и не так говорят? Во-первых, люди разные, во-вторых, возможно, сам автор что-то не то написал.

Я уже не говорю про то, что если автор объективно написал фигню, то это его проблемы.

Впрочем... в конечном итоге, на том же ФБ ачивка "написать 15 отзывов, понравившихся автору или соавтору работы", взята у 1% пользователей. И мне всё же кажется, что скорее отзывы мало пишут, а не авторы их не лайкают.
natoth
В нынешних условиях пресыщения читателя видимо надо писать тексты не для читателей, а для ЧИТАТЕЛЯ.
Ага.
На Фикбуке именно для этого и выкладываю тексты.
У меня там очень уютное болотце, где активных квакушек - штук пять. Зато мы вместе уже давно, у нас одни любимые каноны, похожие взгляды, общие странности - и это здорово, на самом деле.
Люблю свое болото.
MordredMorgana
Соответственно, бывает и так, что получив претензию от автора в ответ на обычный, не ругательный отзыв, мотивация комментировать отпадает.
У меня тоже бывало, что и автор грязью поливал, потому что я что-то плохое сказал про текст, на фоне хорошего, и даже банил за это. А кто-то, за моё вполне логичное возмущение "почему по "Обитаемому острову" мне подсунул слеш под маркой джена" прибежал ко мне на профиль и в комментах под своим же рассказом высказал какой у меня пососный гет. Цирк был тот ещё :D
Но желание писать комменты у меня не убавилось)
Viara species, пять - это уже толпа. У меня штучки три иногда читают (на разных ресурсах), зато выдают обалденный фидбек, больше и не надо.
*учится не ныть из-за отсутствия толпы комментаторов и тысяч лайков*
natoth
Пять - это когда рак на горе свистнет :)
Прям совсем-совсем постоянных - два человека, причем иногда в новый текст приходят оба, а иногда - только кто-то один))
зато выдают обалденный фидбек, больше и не надо.
О да.
Я готова продолжать ради них одних.
*учится не ныть из-за отсутствия толпы комментаторов и тысяч лайков*
Я уже научилась, но иногда бросаю тоскливый взгляд на циферки.)
Зато потом как вспомню, что на все комментарии надо отвечать...
Не-не, у меня все в самый раз))
Hiuz
Слэш по Обитаемому Острову? О_о
Неужели Максим/Гай?!

А писать отзывы нужно :) И не стоит обращать внимание на неадекватов, они были, есть и будут. К слову, когда критически нужен фидбэк, я не стесняюсь тыкать друзей, читателей или участвовать в отзывообменах. Иногда так можно и единомышленников найти ;)
BloodyPhoenix
Слэш по Обитаемому Острову? О_о
Неужели Максим/Гай?!
А то! :D
У меня был опыт развернутого комментария ( не ругательного, если что) после которого я вообще в ЧС к автору улетела. Так что теперь, в основном, пишу просто "спасибо за труд". Развернуто комментирую только знакомых авторов. Которых и критиковать можно при случае, без последствий:)))
На самом деле, кому надо ежедневного активного фидбека, секрет очень прост и им владеет Алтея.
MordredMorgana, а? чо? писать по ГП? Ежедневно? Нишмагу, увы.
Матемаг Онлайн
BloodyPhoenix
Как понять без фидбэка, насколько точно получилось донести свою мысль?
Никак. Собственно, плохие авторы без отзывов об этом не узнают, потому что с самого начала (быть может, на этапе аннотации или даже выбора сайта выкладки) оттолкнули читателей. Или на этапе главы N, которая далека до мысли, которую хотелось донести в главе N+M. Что ж поделать... писать лучше?

MordredMorgana
Да, но все равно обычно хотят прочесть именно такой отзыв, который понравится со всех сторон и будет созвучен настроению автора.
Давайте переделаю:
"Да, но всё равно обычно хотят получать именно такую зарплату, которая понравится со всех сторон и работать на работке, которая будет созвучна настроению человека".
Хотят, конечно. Или вот иметь суперкрепкое здоровье и прожить 100 лет дееспособным. Но считать такого рода желания чем-то... значимым... реальным, не знаю... Это получается. У единиц. Причём несистемно, нельзя просто посмотреть и скопировать стратегию. Мне кажется очень странным, если не сказать грубее, считать несбыточные мечты чем-то воистину важным для автора. Они у всех есть, да. Ну и что с того? Пишут не ради мечтаний, люди не совсем дебилы и немножечко отличают реальность от чудесного воображенья. То же самое касается работки или наблюдения за своим здоровьем.
Показать полностью
Матемаг
Понятно, чего все хотят и понятно, что есть авторы адекватно реагирующие на отзывы.
Разговор был о том, что некоторые за обычные, неругательные отзывы, которым вроде бы должны быть рады, предьявляют претензии.
Матемаг Онлайн
MordredMorgana
Разговор был о том, что некоторые за обычные, неругательные отзывы, которым вроде бы должеы быть рады, предьявляют претензии.
З - зажрались.
MordredMorgana
Послать таких и пойти дальше с чистой совестью. Зачем же нормальным то людям из-за каких-то уродов, к которым они не имеют никакого отношения, страдать?
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть