↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Яросса
27 октября 2023
Aa Aa
#забег_волонтёра #самайнская_жуть
Не собиралась я еще раз идти в забег, но условия оферты вдруг стали настолько соблазнительными, что я не устояла))
Коридор затмений
Аватар: Последний маг воздуха
Ван/Рава
Вату
PG-13
Драма, Романтика, Пропущенная сцена, Фэнтези
11 Кб
Этой мой фаворит в номинации, потому что:
Язык, стиль:удивительное сочетание динамики, образов и эмоций, которое позволяет автору сразу же погрузить читателя в канву сюжетных событий, подспудно вплетая нити сеттинга и предыстории персонажей. И очень быстро незнакомый или основательно забытый канон проясняется, будто бы выступая из небытия яркими сценами, и читатель уже не бредет наощупь:она смотрит на мир и видит его во всей яркости и детализации. А сюжет тем временем безостановочно идет вперед. На мой взгляд, это уровень настоящего писательского мастерства.
Сюжет:полюбил как-то смертный юноша прекрасную богиню - Духа света, и слились они в страстному порыве, и родился у них могущественный...
"Что-то сомнительный какой-то сюжетец!" - наверняка успели подумать вы. Ну, не знаю, мне так придумалось, когда я поняла, что настоящий сюжет фика напоминает индийский миф, и показалось симпатичной версией.
Но это мне придумалось, а автор написал совсем другое. Смертный юноша и Дух в наличии, но в остальном все гораздо оригинальнее, тоньше, чище и драматичнее, чем в моей экспромт-версии. И однозначно стоит прочтения.
Персонажи:характеры, конфликт, развитие показаны очень тонко, но вместе с тем глубоко.
Посыл: представлен далеко не в лоб, поэтому полной уверенности в том, что я его правильно поняла, нет. Предполагаю, что
самопожертвование; большая власть - немалые страдания, но чувство выполненного долга дарует настоящее умиротворение и счастье
Общий вывод: шикарный фик! Искренне рекомендую к прочтению вне зависимости от знакомства с каноном.

В лунном свете
Ориджиналы
R
Мистика
5 Кб
Если первый фик, доставшийся мне в этом раунде, работа мастера, то второй - явно работа новичка. Баланс однако)
Язык, стиль: местами бывают удачные описания, образы периодически перед глазами возникали довольно ярко и четко, и это безусловно, здорово. Но иногда были странные обороты, например,
на самом кончике языка ночной ловец чётко чувствовал вкус частиц бензина, фастфуда, духов и чего-то гораздо менее приятного
.
Т.е. бензин имеет приятный запах? Для вампира? Ну, мяу... может, тогда ему лучше на АЗС заправиться без риска для жизни?
Порой возникал диссонанс. Например, описание девушки категорически не сочеталось с последовавшим далее заключением. "Невинные" обычно так не выглядят, так выглядят те, кто наоборот.
Ну и самое непростительное даже для школьника: явные ошибки в согласовании слов в предложениях, и таких моментов мне встретилось несколько.
Сюжет: ну, он есть. Нового в нем только ничего нет, зато МС в наличии.
Персонажи: вампир мне понравился чуть больше, хотя в диалоге с истребительницей его фразы не здорово вяжутся одна с другой. Что же до протагонистов, то это, простите автор, ярко раскрашенные картонки.
Посыл: наверняка автор вкладывал что-то другое, но я увидела
как круто быть крутым, йу-ху-у!
Общий вывод: может быть, я зря придираюсь? Может быть, я слишком сконцентрировалась на недостатках и не заметила достоинств работы? Лучше почитайте и составьте свое собственное мнение)
27 октября 2023
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть