↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Melis Ash
3 сентября 2023
Aa Aa
Перечитываю кусками историю пиратства Энгуса Констама. Про Стида Боннета там умилительное. Еще этот идиот ухитрялся платить жалованье своей команде, и оно прям настолько в духе сериального, что я почти готова снять часть претензий к сериалу. Хотя моя основная претензия, чо уж там, лежит не в области матчасти. Опять же, как показывает опыт, когда сценаристы сначала норм обыгрывают матчасть, у них все равно потом может случится помрачение логики и художественного вкуса.



А вот с высаживанием команды Боннета на необитаемый остров в матчасти все очень грустно. В плане, что с одной стороны, ближе к сериальному канону, чем мне помнилось, с другой - ну блин, ну мужик, ну нельзя быть таким идиотом. Так старательно просрать возможность мирно состариться на своей плантации и написать мемуары "Как я был пиратом" - и все из-за обидки на подельника! Обидки, понятное дело, небезосновательной, но.



Там еще далее в матчасти наш старый знакомый капитан Ретт в поимке Боннета участвовал, и у них был прям дивный морской файт на реке Кейп-Фир, где все три корабля сели на мель и из такой позиции обстреливали друг друга. Я прям заподозрила, что сценоры Black Sails в 401 вдохновлялись чем-то таким.

За исторического Ретта чот прям обидно - с пиратами чувак боролся усердно, но в "Парусах" из него сделали черти что во имя повесточки и всратого антиколониального тренда. Вот одна из причин, почему меня напрягает, когда истории, романтизирующие пиратство, снимают "по мотивам реальных событий" - исторических персонажей, которые делали что-то полезное часто норовят изобразить в дурном свете. Фентезийные ПКМ в этом плане как-то менее раздражающи, там из реальных персов ЕМНИП один Тич и его достаточно часто поминают в масс-медиа и литературе, чтобы можно было выбрать интерпретацию хотя бы относительно устраивающую.

Про Вейна у Констама с порога очень мерзкое. По описаниям, художества Вейна не очень далеко ушли от схожих Неда Лоу, только Лоу емнип шили еще и каннибализм, а Вейну - изнасилования.



В связи с этим не могу не "восхититься", что до чего же "подходящего" исторического персонажа сценаристы Парусов выбрали, чтобы романтизировать и старательно обелять до самого конца, еще и мученика и жертву стервы-бывшей из него сделали. Там, кнчн, часть работы проделала фанбаза, но третьесезонную арку Вейна не фанбаза писала, уж извините. С Тичем, конечно, тоже выбор на роль борца с колониальной системой очень смешной, учитывая, что оный Тич по ряду признаков дружбанился с коррумпированным губернатором, но с Вейном чот совсем перегнули палку.

#матчасть #18_век #история_пиратства #black_sails #our_flag_means_death #stede_bonnet #charles_vane #edward_teach #william_rhett #18+ #книги
3 сентября 2023
2 комментария
Романтизация пиратов в худ. произведениях - это же уже банальность? Свойство жанра, пенять на неё - это как пенять на сам жанр. Форму, а не содержание.
финикийский_торговец
Штампы на то и штампы, чтобы их изживать и деконструировать.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть