↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Samus2001
21 августа 2023
Aa Aa
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта.
https://assets-jpcust.jwpsrv.com/thumbnails/xagzldgo-1920.jpg

Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате
Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли и оборзели, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется)

Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части
(и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах)

Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть

Ждет разбора:
21 августа 2023
20 комментариев из 8967 (показать все)
Виктор Некрам
Samus2001
Мистер Спу может его для перевоспитания разве что укусить. Как в детстве укусил своего учителя физики(?).
Но Рон Уизли не обязан терпеть укусы. Он не перевоспитается, а Гарри останется без зубов.

Хм, вот нам рассказывали, что он там Снейпа парой фраз перевоспитал, Драко, кого-то там еще
А Рона значит, не стал? Нет, понятно, что если брать вне текста, то Юдковский шел по фанонячке, в которой Рон не нужен, но если смотреть внутри текста? Выходит, Гарри при первой же встрече составил мнение о Роне, записал его в говно и больше не трогал?
Samus2001
Но зачем? Это же надо иметь хотя бы желание, а Рон ему неинтересен (нет смысла существовать это в общем то про это).

Почему при этом ему интересен Драко, при том что он ни капли не умнее Рона себя показывает даже в этом фике, при том что Гариезеру некоторые его заскоки (про изнасиловать Луну Лавгуд вот сколько помню) даже неприятны, хотя он виду не подаёт... вот это настоящая загадка МРМ
Samus2001
Хм, вот нам рассказывали, что он там Снейпа парой фраз перевоспитал
Насколько я помню текст, Гарри сказал Снейпу, что Лили тупо предпочла ему богатого Поттера.
После чего Снейп убедился, что Гарри, конечно, не похож на своего отца, но мудак еще тот.
Гилвуд Фишер
мистер Спу всё таки не делает ничего чтобы
... вообще всё, лол.

Мистер Спу в основном только пиздит. К примеру, увидев величайшую финансовую дыру с путём к бесконечному обогащению, мистер Спу удовлетворился тем, что все ну туупые, так что просто можно трынькать деньги родителей, а когда понадобилась сумма денег -- сидеть на жопе.
Desmоnd
Так да, пиздеть не мешки ворочать
Гилвуд Фишер
Почему при этом ему интересен Драко

Бля, да потому что Малфои с котлетами денег - ценные приспешники, а что с нищих Уызылов мистеру Спу взять?
Тощий Бетон_вторая итерация
Дак он сам богат и считает что может наебать систему и стать бесконечно богатым (хотя в итоге сливается)
Гилвуд Фишер
всегда же говорят какой он умный и научный
юные школьники, снимающие "гайды" на тех же героев Доты, всегда говорят, что научат, как надо на нём играть.. а в итоге получается, что я узнал, как НЕ нужно на нём играть )
Desmоnd
К примеру, увидев величайшую финансовую дыру с путём к бесконечному обогащению, мистер Спу удовлетворился тем, что все ну туупые...
Потому что мистер Спу вообще не умеет разговаривать с людьми (и гоблинами) и прояснять непонятные для себя моменты.
Скажем, гоблины могли бы сказать в ответ на его недоуменные вопросы, что курс покупки серебра и золота у них сильно отличается от курса галеонов и сиклей. Или что галеоны невозможно расплавить в металл. Или назвать еще какие-то причины, по которым такой арбитраж тупо невозможен.
P.S. Или просто сказать без всяких объяснений: "Будешь так делать - зарежем нахуй!".
Гилвуд Фишер
Ну ему же нужны богатые приспешники, которые смогут его дополнительно финансировать, а не вот это вот.
Виктор Некрам
Это ты говоришь о мире с причинно-следственными связями. Тут не забывай, непреложным обетом не пользуются по каждому пуку не потому что нельзя, а потому что маги туупые, а только Гарри и Квиррелморт догадались поднять эту двадцатку с пола вокзала

Так и тут, рука в жопе у всего мира если что, прогнула бы и арбитраж серебра
Вот кстати люди, по вашим описаниям там такое - а я с детства ненавижу штампы и клише, про то что если умный, значит социально неадаптированный. Ну вы знаете этих клише-персонажей-умников, которым на всех насрать. которым незнакома концепция юмора, которые унылые, буквальные. неспособные на любовь и привязанность.

А тут вы описываете полностью асоциальное существо, а почему оно такое- а потому что умное, научное, рациональное.
кукурузник
На самом деле так оно и есть. Гарри Эванс-Веррес-Коперник-Ломоносов это социально неадаптированный пиздец, с которым никто не стал бы дружить просто потому что с инопланетянами дружить сложно. У каждого были в детстве либо одноклассники, либо знакомые, либо знакомые знакомых с прибабахом - Гарри именно такой.

Но в полном соответствии с той теорией, которую я вывел на основании твоего описания фика про таксиста, стоило Гаре попасть в Хогвартс, как тут же выстроилась очередь до горизонта, чтобы восхититься мощью лапищь, невероятностью всей науки, охуенностью птеродактилей и пакетиков чая (только тут в варианте не ЗЗ а Юдковского).
Desmоnd
Видимо я ничего не потерял, поскольку это вот клише - про асоциальных умников и умниц- мое нелюбимое. Я вот не гений, но и не дурак, как мне кажется, и не асоциал дремучий. И когда я вижу херь про то что "умный значит асоциальный", я это ненавижу как крайне глупую и мерзкую ложь. Это херня, сродни национальным стереотипам, которые тоже всех бесят.

Между прочим. в каноне умница Гермиона, в своей начальной фазе любви не вызывала, ни у окружающих персонажей, ни у читателей, только когда очеловечилась. стала хороша ( кроме кина, там она заради дрочеров усилена ухудшенным Роном).
кукурузник
"Сумасшедший профессор" это такой американский штамп из штампов.
Но что позволено профессору, за то студента вообще-то бьют.
Я бы добавил ещё такое замечание к теме - после просмотра ряда видео и фиков с заявленным "Если бы <персонаж> был умнее..." я сделал такой вывод. Люди под "быть умным" имеют в виду "не проигрывать", а у отдельных "нагибать".

К примеру есть персонаж-антагонист. Он из-за своего эго решил отомстить другому персонажу. Создал действительно крутую схему, и только благодаря ряду случайностей, сообразительности главного героя и меньшей надёжности сообщника его план был разрушен. План мести был прекрасно продуман. Смотрю видео на ютубе и читаю комментарии к нему. "Если бы он был умнее, то не стал бы мстить". "Если так хотел отомстить, то надо было не пытаться легально посадить его, а пристрелить ещё ребёнком".

Туда же "Если бы L из Тетради Смерти был умнее" - и описывают, как он легко раскрывает Лайта, а дальше решает использовать тетрадку не против преступников, а против отдельных политиков. Противоречие этого морали канонного L? Так тут же он умнее и отказывается от ограничений морали.

"Если бы Вольдеморт был умнее" - и описывают крутого нагибателя, в котором Вольдеморта, его фобий, особенностей, и даже личности нет. Зато он не проигрывает в данном описании, и значит умнее.

И так раз за разом. Под "быть умнее" подразумевается быть иным персонажем на месте канонного, и не принимать решения, которые привели канонного к поражению. И с такой точки зрения Гарри из МРМ действительно "умнее". Он же точно не совершал ошибок канонного Гарри, и в итоге убедительно победил, причём абсолютно. Что и надо было.
Показать полностью
Desmоnd
Но у мистера Спу Рон Уизли не заслуживает права на существование, Луну Лавгуд нужно убить, но сначала нужно изнасиловать, а наукой можно заниматься ложей избранных, а остальные ку делать...

И после истеричных воплей о необходимости победить смерть окончательно совсем великий гуманист на кладбище без раздумий хладнокровно выпиливает толпу народа. Как высморкался.
Тощий Бетон_вторая итерация
В данном отношении скажу так - он по-моему ни разу не заявлял, что никого никогда не убьёт. И по-моему ещё в какой-то главе проехался по Бэтмену, что если Джокер сбежал, то дальнейшая кровь на руках Бэтмена. Так что Гарри у Юдковского борется со Смертью как с явлением, но по пути к данной цели вполне можно убить тех, кто заслужил. Для минимизации смертей, разумеется.

Не буду говорить, что Гарри победит Смерть, но даст бессмертие лишь достойным, такого в тексте нет, однако ничуть не буду удивлён такому повороту.
voss22 Онлайн
Ereador
Тощий Бетон_вторая итерация
В данном отношении скажу так - он по-моему ни разу не заявлял, что никого никогда не убьёт. И по-моему ещё в какой-то главе проехался по Бэтмену, что если Джокер сбежал, то дальнейшая кровь на руках Бэтмена. Так что Гарри у Юдковского борется со Смертью как с явлением, но по пути к данной цели вполне можно убить тех, кто заслужил. Для минимизации смертей, разумеется.

Не буду говорить, что Гарри победит Смерть, но даст бессмертие лишь достойным, такого в тексте нет, однако ничуть не буду удивлён такому повороту.
Для гуманиста священна любая человеческая жизнь, даже маргинала, наркомана или преступника. Человек, решивший огнём и мечом выжигать тех, кто по его мнению является гнилью, кто угодно, только не гуманист. Ни -транс, ни какой-нибудь ещё.
Ereador
В данном отношении скажу так - он по-моему ни разу не заявлял, что никого никогда не убьёт.

Он кричал о сверхценности человеческой жизни. Но оказалось, что ценна далеко не любая жизнь. Более того, вся эта херабора с мононитью на кладбище - чистое изуверство, но он даже не почесался, её исполняя. Это даже не заавадить на эмоциях.
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть