↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Яросса
23 июля 2023
Aa Aa
#амур_был_зол #забег_волонтера
Влечение к смерти, Гарри Поттер
Персонажи:Лили Эванс (Лили Поттер)/Лорд Волдеморт (Том Риддл)
Джеймс Поттер/Лили Эванс (Лили Поттер)
Альбус Дамблдор
R, Драма, AU, 31 Кб
Как мне рандом-то в этот раз лег! Лилиморт - это ж моя пре-елессссть!
Написано большей частью шикарно. Можете заценить сами:
В глубине зрачков мерцают алым капли крови — или это листья красного плюща, липнущего к окну, отражаются в них, как в зеркальной глади черного озера?
Хотя встречаются и не слишком удачные, на мой взгляд, моменты, но это уж сугубо вкусовщина. Как например:
Чайник разливает по чашкам горячую янтарную влагу. Лили не может оторваться от завораживающего зрелища — словно впервые видит магию в действии, словно не она колдует играючи едва ли не с первых лет жизни.
Здесь и слово "влага" мне кажется не особо уместным и в завораживающий эффект зрелища как-то не верится. Именно потому что Лили колдунья и давно среди магов. И следующее далее объяснение, что для выросших среди маглов, магия - навсегда волшебство, не кажется убедительным. Ну и вообще этот элемент беседы в фике как бы сам по себе, он ничего не дает сюжету, просто надо, чтоб персонажи о чем-то поговорили...
Это я, как видите, придираюсь, но придираться к таким мелочам я начинаю, когда чувствую руку мастера. Здесь явно она. А потому даже мелкие и не бесспорные ляпы бросаются в глаза.
Очень здорово автору удались чувственные сцены, невольная страсть Лили и уверенное великолепие Волдеморта.
А вот с мотивацией персонажей многое осталось неясным. С Лили еще большей частью все нормально
объясняется наведенным мороком.
Но зачем все это Волдеморту, который тратит на Эванс так много сил, так долго и терпеливо устраивает приватную встречу, не понятно. Автор говорит, "потому что мог" и любил так играть с людьми, но честно говоря, мне такого объяснения недостаточно. Он же в конце концов на тот момент не страдает от отсутствия важных задач и планов, чтобы от скуки выбирать себе жертву и так подолгу ее обрабатывать, чтобы потом отпустить. И почему он выбрал Лили?
Потому что сильная и он хотел ее сломать? Так очевидно же, что не сломал.Смутил, разозлил, но не более. И за это еще и отпустил другого пленника из числа не самых безобидных врагов.
Довольно сумбурным вышел на этот раз обзор, но общие впечатления, думаю, я передала.
Хотите проверить насколько они совпадут с вашими - прочтите фик. Он того при всех возможных недостатках стоит.
23 июля 2023
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть