↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
nordwind
26 февраля 2022
Aa Aa
#ex_libris #литература
«Сказание о Мануэле» Джеймса Брэнча Кейбелла, написанное сто лет назад, наследует традиции классической философской сатиры — и в то же время находится у истоков современного эпического фэнтези. Творчеством Кейбелла восхищался еще Марк Твен, позже к его поклонникам присоединились М.Митчелл, Р.Хайнлайн, Э.Уилсон, Дж. Блиш, Н.Гейман…
В Россию Кейбелл пришел в 1994 году: двухтомник «Сказания…» выпустило питерское издательство «Северо-Запад». Позже вышли и другие книги цикла.
Кейбелл — автор специфический и понравится далеко не всем. Он не похож ни на Толкина, ни на Мартина, ни тем более на Роулинг. Зато возникали совсем другие параллели: его сравнивали с такими фигурами, как Рабле и Стерн, Свифт и Вольтер… Я бы добавила к этому списку еще и старшего современника Кейбелла — Анатоля Франса.
Сам Кейбелл уверял, что писал свои романы «вообще не ради того, чтобы их читали, а по той, более разумной причине, что ему нравилось играть одному».
Мир «Сказания…» огромен: кроме вымышленной французской провинции Пуактесм, он включает в себя сказочные острова и древние империи, фантастические страны и существующие поныне города, Рай и Ад; наряду с придуманными персонажами в нем действуют реальные исторические личности и боги всевозможных пантеонов.
Слегка (а местами и не слегка) стилизованный язык. Повествование сжато, даже суховато — и вместе с тем пестро, напоминает разноцветную мозаику, рассыпаясь на отдельные мини-истории, притчи, афоризмы и т. п. Читать это, отключив мозги, пожалуй, нельзя. Но эти же самые качества могут оказаться в самый раз определенной группе читателей: все-таки от книг все ждут и хотят разного.

И для примера пара характерных фрагментов из самого «Сказания…»:
— Похоже, всем, кому я когда-либо жаловал поместья, сегодня нужны войска, — проворчал король, — и если б у любого из вас была хоть капля рассудительности, вы бы сохранили земли, когда-то данные вам.
— Мы испытываем дефицит, сир, — с заметным жаром заявил молодой принц де Гатинэ, — скорее не рассудительности, а поддержки нас нашим сеньором.
Это было совершенно верно, но поскольку подобные грубоватые истины обычно не бросают в лицо королю и святому, тонкие брови Фердинанда полезли на лоб.
— Вы так полагаете? — спросил король. — Нужно это рассмотреть. Что, к примеру, вон там?
Он указал на пруд, из которого бралась вода для поливки лимонных деревьев, и принц увидел какой-то желтый предмет, плавающий в пруду.
— Сир, — сказал де Гатинэ, — это лимон, упавший с дерева.
— Вы рассудили, что это лимон. А как считаете вы, ди Пас? — спросил король.
Маркиз являлся государственным деятелем, который редко рисковал. Он подошел к кромке пруда и взглянул на этот предмет, чтобы себя не скомпрометировать. А затем возвратился улыбаясь.
— Ах, сир, вы в самом деле придумали хитроумную проповедь против опрометчивых суждений, ибо хотя дерево — лимонное, плавающий под ним предмет — апельсин.
— Так вы, маркиз, рассудили, что это апельсин. А как считаете вы, граф Пуактесмский? — спрашивает король.
Если ди Пас мало чем рисковал, то Мануэль вообще не стал рисковать. Он зашел прямо в воду и достал плавающий предмет.
— Король, — говорит огромный дон Мануэль, мудро прищурив ясные светлые глаза, — это половинка апельсина.
Король же сказал:
— Вот человек, которого нелегко обмануть суетными картинками сего мира и который ценит истину выше сухих башмаков.
— Чем же еще человек отличается от других животных, кроме того, что им пользуются слова?
— Я бы сказал, что люди пользуются словами.
— Существуют, конечно же, взаимные уступки, но в главном человек более подвластен словам, чем они ему. Что ж, подумай лишь о таких ужасных словах, как «религия», «долг» и «любовь», «патриотизм» и «искусство», «честь» и «здравый смысл», и о том, что эти слова-тираны делают с людьми и из людей!
— Нет, это резонерство: ибо слова — только преходящие звуки, тогда как человек — дитя Бога и обладает бессмертным духом.
— Да-да, мой дорогой, я знаю, ты в это веришь, и у тебя эта вера выглядит мило и привлекательно. Но, как я говорила, человек обладает телом животного, чтобы набираться опыта, и мозгом животного, чтобы этот опыт осмысливать, так что его соображения и суждения всегда будут мыслями более или менее разумного животного. Однако в его словах очень часто заключена магия…
26 февраля 2022
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть