↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Siena-Lin
5 февраля 2016
Aa Aa
К недавно опубликованному сообщению ReFeRy:

Впервые столкнулась с фанфиками именно на Фанфиксе, около трех лет назад. И, как и у многих Йунных, сразу же возникла идея написать что-нибудь самой. Честно, очень благодарна сейчас редактору, написавшему мне тогда "Лол, ты что, с закрытыми глазами текст набирала?" Одно это уже говорит о качестве публикуемых мною тогда текстов. Но на Фикбуке все прошло более-менее нормально, и +20 лайков за пару месяцев я таки заслужила.

Так я и публиковалась на Фикбуке практически все это время, "обидевшись" на Фанфикс из-за "пренебрежения моими талантами". Н-да, а чего вы хотите? Мне было всего тринадцать.

Тут я и подхожу к главной теме этого поста, которую изначально и хотела озвучить. По моим скромным подсчетам средний возраст читателя на Фикбуке - 14 лет. Писателя - 15-17. На Фанфиксе же и т, и другая цифра на много выше. Потому, возможно, сюда и приходит меньшее количество писателей. Просто взрослых людей, которые пишут фанфики - меньше. Мне самой сейчас шестнадцать, и я не скажу, что чувствую себя действительно на своем месте с тех пор, как перебралась на Фанфикс. (А перебралась я уже, наверно, с концами, раз уж тут устроили мультифендом и кроме любимого ГП можно почитать и Шерлока, и Наруто...)

Вот такие #рассуждения #бред

P.s. По чисто фикбуковской традиции - "Не судите строго, это мой третий пост!"))
5 февраля 2016
20 комментариев из 35
ReFeRy
тут нужно учесть что малолетки ставят себе 18+ ради нс-17
Komisar
А эти данные не учитывают мнение самих пользователей - это из яндекс.метрики
ReFeRy
О_о
ReFeRy

Хм, честно не видел Ваши размышления на эту тему. В целом же, да 20% разницы это ощутимо, и действительно сильно меняет общее восприятие аудитории. Но тогда, нам действительно не догнать фикбук, как по количеству работ, так и по количеству просмотров. Просто не наберем столько возрастной аудитории. А более юная аудитория просто не решится попробывать перейти со своего уютного места, где нет модерации.
А если устраивать конкурсы для молодняка? С соответствующими послаблениями ?
Чудесная Клю
нахрен, проще общие
Чудесная Клю
фб, один сплошной и перманентный такой конкурс
EnGhost
Начинающие авторы вполне могут потянуться на сайт, где им будут помогать. Не тыкать носом в ошибки и отфыркиваться, а именно помогать.
А редко кто начинает с тыкания в ошибки, но в большинстве своем этим заканчивается, по причине того, что авторы не хотят слушать. А возиться с ними как с малыми детьми, извините, но работать редактором, и одновременно психологом консультатом и мотиватором, весьма проблематично. Особенно учитывая, что авторов много редакторов не особо.
EnGhost
Зависит от автора и от фандома. По опыту Фикбука могу сказать, что немало начинающих авторов благодарят за найденные ошибки и за пояснения, почему так делать не надо. Вот таких начинающих авторов и собрать бы на одном сайте. Просто пока этот сайт - Фикбук.
Hermis
Полностью согласна. Правда, очень сложно разграничить ЮА и ЙА, потому никогда не знаешь, как отреагируют на твою правку.
К тому же, на Фанфиксе очень строгий сюжетный ценз. Столь распространенные на Фикбуке фанфики с огромным количеством сейфов, родов и даров здесь не встретишь. (Что лично меня крайне радует) А ведь многие зачитываются и пишут именно такие истории, и поправки к сюжету принимать не намерены.
ReFeRy
О, спасибо) Буду стараться)
Siena-Lin
По моему фандому я вижу здесь в основном AU, далекий от канона. Так что с сюжетами здесь совсем грустно.
ReFeRy
А какой процент аудитории покрывает яндекс-метрика?
uncleroot
100% как иначе-то? Либо я не уловил суть вопроса.
ReFeRy
К примеру, у меня нет ни одного сервиса на яндексе, и я не свечу свои данные в сети, за исключением нескольких сайтов - какую статистику может дать по мне яндекс-метрика?
Так вопрос о точности данных метрики - за это ничего не скажу, не знаком с алгоритмом и вряд ли его пойму, если увижу :)

Там однозначно далеко на 100% точность, хватает же семейных компьютеров и всего такого, но более точных данных в интернете взять неоткуда. Да, для наших целей они и не нужны.
Hermis

Здесь уже много раз в общие блоги выносился срач автора и редактора на тему кто прав. И это были вполне взрослые авторы. А вы хотите, чтобы редакторы работали с людьми в бунтарском возрасте. Нет, есть конечно и даекватные ребята, но их единицы, и они в принципе итак здесь бывают.
EnGhost
Ситуация несколько упрощается, когда с тобой общаются не как с абстрактным редактором, а как со знатоком фандома, которым в данный момент весьма заинтересован начинающий автор. Уже есть точки соприкосновения, можно что-то доказывать. Хотя, конечно, соглашусь, что интересных новичков мало. Но из-за этого вдвойне обидно, когда они исчезают. Здесь таких не видела - в моем фандоме здесь пока всего два автора, которые, правда, пишут в больше не в каноне, но без заместительных.
ReFeRy
Ок
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть