↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Лучший враг (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
AU, Повседневность
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС
 
Проверено на грамотность
Подвиги бывают разные. Иногда человек совершает их, даже не замечая этого. Вот только это совсем не значит, что их не заметит никто.
Чтобы скачать фанфик войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
НеСупергерои
Победил в номинации "Спасатели магического мира"
Конкурс проводился в 2024 году



Произведение добавлено в 2 публичных коллекции и в 4 приватных коллекции
Снейп на первом плане (Фанфики: 380   66   Chuhayster)
Драмиона (Фанфики: 597   0   Кот из Преисподней)
Показать список в расширенном виде






Показано 1 из 1

Могла бы история противостояния Снейпа и Мародеров пойти по-другому, если первый просто промолчал, проигнорировав свою злость, а один из Мародеров, Блэк, сделал бы верные выводы и внезапно осознал простую вещь, что не всегда школьные враги - враги, а волне себе нормальные люди?


19 комментариев
Интересный вариант развития событий.
У СС появляется шанс не стать клейменым и сохранить детскую дружбу.
У СБ появляется шанс просто повзрослеть. В каноне он и в 30+ оставался 13-летним обалдуем. Впрочем, Снейп недалеко ушел
MarjoryTigerrr Онлайн
Интересно раскрыты отношения Снейпа и Лили, как ему тяжело с ней дружить, но и отказаться он не может. Очень понравилось взаимодействие Снейпа и Сириуса, замечательные диалоги) История поднимает настроение, такой солнечный флафф - сидишь и улыбаешься после прочтения (и не хочешь думать про канон).
Подвиг получился скромный и сдержанный. Но мне тоже эта милота зашла)
Начала читать и поняла, что мне очень нравится. Еле удержалась, чтобы не писать комментарий до окончания чтения.

Порадовали герои. Блека я помню исключительно порывистым и отчаянно невзрослым. Здесь сохранена та его чарующая ипульсность в поступках, но при этом он настолько живой и адекватный, что читатель в моём лице искренне им любуется.

Снейп тут получился себе на уме, как и положено, разумеется, но при этом обладающим своеобразным внутренним нравственным кодексом. Как заказывали. Слизеринец, одна штука.

Поттер с Лили, Питтегрю с Люпиным по касательной, мазками. Но красиво!

У Снейпа появился шанс не быть перетянутым на тёмную сторону. У Сириуса и Мародеров - пересмотреть отношение к врагу.

Автор, может быть, нас ещё и продолжение ждёт? Интересно посмотреть на дальнейшее развитие событий!
Princess Ginnyавтор
Kireb
Большое спасибо!)
Princess Ginnyавтор
MarjoryTigerrr
Большое спасибо! Очень рада, что история вам приглянулась)
Princess Ginnyавтор
Mentha Piperita
Спасибо!)
Princess Ginnyавтор
Кинематика
Большое спасибо за такую оценку! Очень рада, что вам понравились герои и их взаимодействие!
Насчёт продолжения, автор ничего обещать не может, но не исключает варианта, что оно будет :)
Прекрасная работа. Очень понравилось😍😍😍
Северус и Сириус такие милашки💛💛💛
Princess Ginnyавтор
Кот из Преисподней
Спасибо большое! Очень рада, что вам понравилось)
Прекрасно, что Снейп принял такое решение. Теперь есть шанс, что его жизнь сложится по-другому, а, возможно, и не только его)
Princess Ginnyавтор
michalmil
Я тоже думаю, что возможно, это решение что-то поменяет в жизни героев)
Порадовало описание болезни.
Как доктора ))
двойственное впечатление:
с одной стороны мило и мне кажется реалистично (я побаивалась начинать читать),
интересный ООС, с одной стороны персонажи узнаваемы, с другой "мягче", менее жестокие,
наверно можно сказать лучше чем в каноне, этот ООС и создает АУ, скажем Джеймс, которого в кадре довольно мало и о котором мы можем судить только по рассказам Лили, которая, конечно, источник не надежный, но создает впечатление, что интересуется Лили по-человечески (интересно популярен ли в Великобритании Жюль Верн), с другой стороны грустное (линия Северуса и Лили), тут писали о продолжении, я не очень понимаю что там может быть, а вот предыстории мне немного не хватило - почему Лили однозначно выбрала Джеймса и К или она и не выбирала, а так получилось, может Северус вообще не прав, что от старается от неё отстранится
Princess Ginnyавтор
Deskolador
Рада, что описание удалось)
Princess Ginnyавтор
Savakka
Большое спасибо за отзыв! Касательно продолжения, оно у меня вообще не планировалось изначально и вряд-ли когда-то будет, но вот предыстория, не исключено, что появится, в размер который я планировала, она бы физически не поместилась. Насчёт Лили: Джеймса она не выбирала, точнее не думала, что проявив интерес к нему, может потерять Северуса, как- никак они были друзьями и он был ей дорог. Северус однозначно не прав, что отстраняется от неё. Я думаю, Лили была бы рада, если бы они остались лучшими друзьями. Думаю, Северусу мешает чувство гордости, и он сам считает, что Лили, в какой-то степени предала его, влюбившись в Джеймса.
Северусу мешает чувство гордости, и он сам считает, что Лили, в какой-то степени предала его, влюбившись в Джеймса
да, это скорее всего тоже есть, но не только - он вот хотел её понести, но побоялся, заробел, думаю и если бы Лили никем не увлеклась, то он и тогда не начал бы за ней "ухаживать", а так он тем более решил не мешаться. Там правда впереди лето, может зря я отказалась от продолжения

размер который я планировала, она бы физически не поместилась
этот рассказ у вас конечно закончен, он же в основном о другом
Идеальные подростки - еще детство в одном месте играет, еще есть желание просто пакостить, чтобы проверить окружающих на прочность, но уже есть понимание, что нужно вовремя останавливаться и чутье на это самое вовремя. Они оба идеально остановились, шалости прекратили, начали заглаживать последствия, оба очень заботливы по отношению к Лили, и эта забота как по мне больше дружеская с обеих сторон. что бы там Северус себе ни думал. И да, лучший враг чем-то интереснее и лучшего друга - ведь мс ним так весело себе и другому нервы щекотать! А вот подвиг здесь совершен не столько для других, как мне кажется, сколько для себя - подвиг в преодолении желания продолжать вести себя как избалованное/озлобленное дитятко и начать думать шире. У них получилось - и прямо так радостно, быть может, и дальше получится.
Princess Ginnyавтор
Мурkа
Спасибо большое! Рада, что работа вам понравилась)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть