↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Провокация (джен)



Автор:
Бета:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Триллер, Детектив, Повседневность
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Из Сторибрука нет выхода.
Чтобы скачать фанфик войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Посмотревшие сериал, безусловно, поймут контекст практически сразу и, надеюсь, увидят отсылки. Не смотревшим, в целом, эта история будет тоже понятна.
Благодарность:
Посвящаю эту работу автору flamarina, чья заметка про Красную шапочку меня глубоко поразила, отложилась в голове и выстрелила спустя все эти годы. Хотя и в несколько ином контексте. :)

Заметка: https://fanfics.me/message445665
Подарен:
kot_Ka - Спасибо за то, что провокация обрела свое лицо. И не только лицо.
Конкурс:
Лига фанфикса 2024
Номинация Штройзель
Конкурс проводился в 2024 году



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Рекомендую (Фанфики: 41   4   Hermione Delacour)
Показать список в расширенном виде




Показано 3 из 3

Руби не нравится Сторибрук, но оттуда нет выхода. Остаётся лишь выть на луну, но… Одна ли она воет?
Загадочный атмосферный детектив про поиски выхода из места, из которого выхода нет. Но выход - такая штука, которая иногда оказывается совершенно не тем, чем его представляешь. И вообще, тут всё не так, как кажется. Маленькая прекрасно написанная истррия, дополненная очень хорошим слогом автора. Читать! Знание канона не обязательно, важно только помнить, что из Сторибрука нет выхода)
Короткая, но очень атмосферная работа про одного из самых симпатичных для меня персонажей сериала. Как произведение искусства - вроде бы только намеки, но за ними чувствуется нечто большее. Конечно же рекомендую!


20 комментариев из 35
Анонимный автор
Ах, так хотелось увидеть Мулан с Авророй... а вот до их сближения с Руби я не досмотрела, кажется.
FieryQueenавтор
Levana, я могу уже что-то путать, правда. Мулан была точно. И она была мужественнее большей части тамошних мужчин. А вот насчет Руби… ну кажется были там какие-то искры, но я уже давно сериал смотрела. Здесь, в тексте, я больше на свое прочтение персонажа Руби опиралась, чем прямо на канонный прототип. Все мне видятся за ней какие-то глубокие метафоры))
Анонимный автор
Мне точно и раньше говорили про их пару с Мулан - значит, было)
FieryQueenавтор
Levana, ну вот) спасибо)
#фидбэк_лиги_фанфикса

Flamarina категорически отрекается от посвящения, ибо писала совсем не об этом =)

Впрочем, спасибо вам, автор, за неповторимую атмосферу Сторибрука первого сезона, впоследствии бесследно погребённую под тоннами мыльных пузырей, сюжетных странностей и фансервиса...
Руби действительно была одной из немногих, кто искренне, сильно и непрерывно хотел свалить из Сторибрука к чёртовой бабушке. Это, её яркую внешность и незабываемый имидж вам удалось передать сполна.
Финал тоже удался. Я бы не назвала его "открытым, скорее он "полуоткрытый", ибо намёк читается чётко: Руби будет сознательно пытаться вырваться, а подсознательно – мстить пришельцам из других мест за то, что у них есть целый мир, а у неё лишь маленький городок, опостылевший до печёнок.
Кажется, в первом сезоне сценаристы дразнили этой неопределённостью: не могла ли быть Руби виновата? Ведь слопала же она своего жениха (хотя и нечаянно) в Волшебной стране...
Спасибо, что напомнили.

Минус... сюжетная неопределённость. Мотивация Руби непонятна ей самой, но это-то не беда. Хуже, что мотивация Руби, похоже, непонятна автору!
Ибо варианты не вытанцовываются до конца.
Она хочет прикинуться беззащитной... зачем? Очевидное: чтобы понравиться Эмме, ведь та "защитница". Но у нас же не фемслэш, правда? Он же запрещён на конкурсах, и это всё просто о дружбе...
(Станиславский на заднем плане орёт "не верю!!!")
В такой логике Руби и преступления должна совершать, чтобы Эмме понравиться. Да-да, вы оставили это за кадром, но композиция истории такова, что преступница – она. Это реализовано как-то? Не похоже. Если бы Эмма, например, говорила, что уедет из Сторибрука, как только расследование будет завершено, тогда да: святая обязанность подкидывать новые трупы, иначе всё закончится!

Допустим, это всё же джен и преступления совершены от отчаяния и из мести (см. выше), а главное желание Руби по-прежнему – быть дальше от Сторибрука. Тогда заинтересованность Эммой как другом должна падать по мере того, как та всё дольше в Сторибруке! Ибо из интересного человека "со стороны" Эмма всё больше становится частью местного уклада.
Мы же наблюдаем именно за развитием привязанности (дружеской или нет). За её укреплением.

А посвящение ваше и вовсе меня путает, ибо, будь всё по описанной в статье схеме, Эмма обязательно тоже стала бы жертвой, а история превратилась в микроскопический фем-вариант "Основного инстинкта".

Второй минус - собственно, отчётливый фем, который где-то в середине разбавляет главную линию и тормозит действо созерцательным зачарованным описанием персиковых шампуней и красных курток.

Засим пожелание: пишите больше о первых сезонах "Однажды в сказке", это то, чего не хватает. Но, если можете, прибавьте к описаниям переживаний чёткость сюжета.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Я смотрела "Однажды...", но давно и уже почти никаких подробностей я не помню, что мне вообще не помешало проникнуться текстом. Вааааууу... Мне очень понравилось, аж глаза закатываю) В Руби с самого начала ощущалось... что-то. Чем дальше заходили убийства, тем откровеннее одевалась Руби - я в восторге))) Очень круто сделанный финт, увеличивающий напряжение текста. Взаимодействие Руби и Эммы и без меня подчеркнули не раз, но я здесь не столько фемслешный акцент вижу, сколько женский союз. Такую "эмансипацию" по-сказочному, прорывающуюся наружу в Руби, жажду свободы, которую Эмма давно и глубоко загнала внутрь себя.
Отдельно хочу отметить игру слов - утопия, топь, болото. Супер! И в принципе, у вас отличный язык, полный метафор. И гле-то глубоко под всем этим хорошо упрятана тонкая ирония, которая, скорее, ощущается, чем видится, подтвердить мне ее нечем))
Шикарный атмосферный детектив, выше всяких похвал, спасибо автору и удачи на конкурсе!
FieryQueenавтор
flamarina, протестую. Мотивация Руби автору понятна. Просто автор как всегда поскромничал, и его приняли за идиота XD

Мне конечно, не хотелось этого делать, все-таки я больше за подход: написал, и это уже не совсем твое, а уже в какой-то мере читательское, и если читатель увидел то, что увидел, ты либо смирись, либо в следующий раз пиши так, чтобы читатель понял тебя правильно.

Но все-таки не могу молчать и давайте расскажу, что имелось в виду.
Мотивация Руби она многосоставная. Гомосексуализм, как говорит мне мой опыт, бывает двух видов: врожденный (и если не врет статистика, такого немного на популяцию, в пределах каких-то двух процентов от всех). А есть еще приобретенный за счет влияния внешней среды и психологических травм, в том числе, нанесенных представителями противоположного пола. У меня есть тому пара примеров из жизни.

Так вот. Если взять "сказочный" образ Руби, то там мы видим то, что у нее есть жених, в смысле мужчина, а в Сторибруке она уже настроена достаточно гомосексуально. Конечно, можно сказать, что она всегда была бисексуальна, но я этот вариант отбросила. И вот ее трансформацию в волка я читаю как метафору, заменяющую собой внутреннего зверя, ярость, подавленную психологическую травму вот. То есть если где-то в прошлом был мужчина, который обидел ее, то вот вам и гомосексуальность, и месть всем остальным представителям, даже если они и не виноваты совсем, как в том же фильме "Монстр" было показано. ГГ там тоже была лесбиянка кстати. И то самое превращение в "оборотня", которое работает одинаково что для волшебной, что для обычной среды. А насчет провокации: есть же такой стереотип, что если обидели, значит, сама спровоцировала, сама нарвалась, юбку короткую надела. И вот кто тут виноват? Мужчина, который спровоцировался или женщина, которая провоцирует? Вроде бы оно однозначно с точки зрения закона, как говорит Эмма, а все-таки....

Ну и плюсом к этому то, что волки - это дикие звери, любящие простор, а здесь ей тесно, не развернуться, не скрыться от собственной внутренней ярости. А Эмма.... Эмма тут вовсе и не причем. Красивая просто)
Показать полностью
FieryQueenавтор
Diamaru, спасибо вам большое за отзыв! Вы им очень мне согрели душу. И в принципе, ваша трактовка мне очень близка. И да, женский союз - это то, его нам очень и очень часто не хватает в жизни.
Отдельно спасибо, что отметили игру слов))
И большое спасибо за чудесную рекомендацию)
Анонимный автор
В первом сезоне она не выглядела настроенной гомосексуально =)
Насчёт волка и простора - допустим, согласна.
Но сказанное вами про травму и гомосексуальность не объясняет, чего и с кем она добивается. Подтверждения, что "мужики - козлы"? Тоже не очень видно...

И что до "травмы"... травма – это стресс. С тем же успехом можно предположить, что она так травмирована идеей, что могла причинить вред своему жениху, что подсознательно решает с мужчинами больше не общаться. А вызывающий образ – потому что решить – решила, а хочется...
Или... она как бы проверяет, кто из мужчин окажется достаточно сильным, чтобы принять её такой, как есть - диким порождением хаоса. Если на красоту повёлся, а опасность недооценил - сам виноват. То есть её идеал - тот, кто будет уважать её и сторониться.
Или...

- короче, много трактовок. Но ваша не объясняет место Эммы в этой схеме. "Просто красиво" - не ответ. Всё важное всегда вовлечено в орбиту характера. Всегда.
FieryQueenавтор
flamarina, ну я имела в виду, что Эмма здесь подчеркивает гомосексуальность, но по сути никак на мотивацию Руби не влияет.

Честно вам скажу, я уже сериал помню смутно. Это прямо очень сильно по мотивам. Ничего за первый сезон не скажу.

Но сказанное вами про травму и гомосексуальность не объясняет, чего и с кем она добивается. Подтверждения, что "мужики - козлы"? Тоже не очень видно...
Вот. Такая трактовка близка к моей идее.
А то, что показана как-то не так… ну… никто не идеален)) умела бы я все в совершенстве, я бы здесь не сидела, а может где бабки бы бешеные зашибала))

Вторая трактовка уже совсем далека от задумки.
Мурkа Онлайн
Сторибрук только прикидывается скучным городом, но у него это не получается. У него есть собственный маньяк и собственная провокаторша маньяка, девушка, которая вполне намеренно сделала жизнь в городе опасной. А еще то, что из него нельзя уехать, я почему-то в это верю, что город сам как маньяк и не отпускает тех, кто стал его жертвами. Довольно неуютная история - для тех, кто внутри. Снаружи очень даже интересно.
Фандомов не знаю, читала какоридж - и надо же, было интересно)) Будто серия какого-то детективного сериала из зарубежных. Будни маленького городка, растревоженного серией преступлений... ух. И образы героинь яркие, запоминающиеся.
А ещё пост про Красную Шапочку был очень интересным, ознакомилась, спасибо))
FieryQueenавтор
Мурkа
Сторибрук как отдельное действующее лицо - это правильный концепт, в общем) Спасибо огромное за ваш отзыв!)) Рада, что и этот конкурс вы не обошли вниманием))
FieryQueenавтор
мисс Элинор
Спасибо, что заценила)) Вообще, обожаю новые трактовки классических образов. Я наверное еще и поэтому этот сериал с таким удовольствием смотрела.
FieryQueen
Ага! Ага-ага. Вот ты где, значит.
FieryQueenавтор
NAD
Так подожди... это все еще кровавая вакханалия XD
Руби тебе определенно удается)
FieryQueenавтор
Hermione Delacour
Ох, спасибо, дорогая)) Рада, что тебе понравилось)) Вот вроде как героиня как героиня, но есть в ней какой-то фикрайтерский потенциал))
Спасибо автор, интересно и непонятно.
Надо будет посмотреть что за сторибрук
FieryQueenавтор
Макса
Спасибо, что прочитали)) Ну возможно Сторибрук не так нуарен, как здесь, но первые пару сезонов точно были стоящие))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть