↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Не случилось (гет)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 2 человека попытались угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Драма, Пропущенная сцена, Фантастика
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Анжела и Роберт уже стояли перед алтарём, готовые принести друг другу клятвы в вечной любви. Капитан Кирк уже начал церемонию бракосочетания. Но атака вражеского корабля изменила всё.
На конкурс НеСупергерои.
Чтобы скачать фанфик войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Серия ТОС "Равновесие террора", 1 сезон, 14 эпизод. https://m.my.mail.ru/mail/al.vekshin/video/31/212....
Конкурс:
НеСупергерои
Номинация "А теперь о печальных событиях..."
Конкурс проводился в 2024 году

Добавить в коллекцию




Показано 2 из 2

Рекомендую всем, кто хочет погрустить и подумать над ценой долга.
В космос летят сильные люди, других там быть и не может: слишком много проверок, тестов и тренировок.

Риск идёт рука об руку со службой. Для космонавтов - обычные трудовые будни. Они живут, скучают, грустят, работают, совршают невозможное ради коллег и друзей, радуются, разрешают себе быть счастливыми.

Вот и здесь автор показывает нам один из самых счастливых моментов - свадебную церемонию. Но сигнал красной тревоги вносит свои коррективы.

Этот фик затрагивает философские вопросы; заставляет задуматься о хрупкости жизни, о бесконечности и одновременно быстротечности счастья и о том, что чувство долга иногда превышает чувство самосохранения.


18 комментариев
Помню эту серию. В ней акценты, понятное дело, стояли на Кирке, Споке и МакКое.
И мне ещё тогда было грустно и щемяще больно за Анжелу и Роберта.

Да, в масштабе космического корабля и целой Федерации гибель одного человека ничтожна по сравнению с возможными массовыми потерями, которых удалось избежать.

Но как же больно для простых людей, ведь Томлинсон был не единицей в статистическом отчёте. Он был сыном, возможно, братом, племянником, обязательно внуком, другом и женихом, любимым человеком.

Космос не прощает слабостей. Да и любая другая профессия, связанная с риском, не прощает. Он выполнял свою работу, оставив в стороне личное. Он погиб на службе.

И мне кажется, что здесь герой не только Томлинсон. Но и Анжела, которая знала о рисках, принимала и понимала их. Они разрешили себе любить и быть счастливыми несмотря ни на что.

Это как в фильме "В бой идут одни старики":

— «Хочу жениться, прошу разре… разрешить».
— Да.
— Н-да… Нет, это ты хорошо придумал. Самое главное, вовремя.
— Я знаю, товарищ командир, вы скажете: «война, тебя могут сбить»…
— Могут!
— Так ведь её тоже могут сбить!
— И её могут!
— Поэтому прошу разрешить.
(помолчав) Ну, Ромео!.. Смотри. Чтоб это у вас с Машей было на всю жизнь. Короткую или длинную, но… (Маэстро — Ромео)
Показать полностью
Не напрасно, хотя и слишком дорогая цена – и это прекрасно показано глазами Анжелы.
Спасибо, мне понравилось
Анонимный автор
Кинематика
Помню эту серию. В ней акценты, понятное дело, стояли на Кирке, Споке и МакКое.
И мне ещё тогда было грустно и щемяще больно за Анжелу и Роберта.
Когда в первый раз смотрела сериал, сразу отметила эту серию и их трагедию. Захотелось показать их ближе, вывести в фокус. Теперь вот получилась такая история глазами Анжелы, и вы правы, говоря, что сам факт их отношений - уже в некотором смысле подвиг, ведь оба всегда в группе риска просто потому, что в космосе. В ребуте, если помните, они тоже вместе. И гибнут страшной смертью от рук Кролла в третьем фильме. Как-тотю авторы и там и тут их не пощадили.
Анонимный автор
Georgie Alisa
Georgie Alisa
Не напрасно, хотя и слишком дорогая цена – и это прекрасно показано глазами Анжелы.
Спасибо, мне понравилось
Благодарю вас. Очень рада, что вам понравилась история. Хотя в общем-то это канон, только с другой стороны показан. А канон хорош.
Хорошая работа. Как по мне, немного прямолинейная, просто потому что интриги или «вотэтоповорота» не было и с первых абзацев было понятно чем закончится, однако, в рамках выбранной номинации все просто и со вкусом.
Понравилось внимание к деталям, которые в тексте воплотил автор. За счет этого мое внимание удерживалось до самого конца.
Короче, мне понравился рассказ.
Какое-то двойственное ощущение… С одной стороны, хорошо написано — Анжеле сочувствуешь, её горе понимаешь. С другой же, это наполовину пересказ канона, слово в слово. Хотелось быстрее промотать к концу.
Анонимный автор
John Hall
Спасибо большое за вашу оценку. Мне казалось, что смерть героя не так очевидна до конца, а скорее внезапна. Но вы раскусили сразу. Весь сюжет полностью придуман авторами сериала. Даже слова капитана приведены дословно(в рамках официального перевода,, конечно)). Спасибо за то, как вы оценили качество текста.
Анонимный автор
Мряу Пушистая
Спасибо за оценку письма.
Да, слово в слово те сцены, что присутствуют в сериале. Это же пропущенная сцена. Я вписывала в канон Анжелу и Роберта, их трагедию, которую за боем и противостоянием не вывели в фокус.

Хотелось быстрее промотать к концу.
Наверное это потому, что вы смотрели. Большинство же не видели серию. Хотя, они и читать не придут, скорее всего. .
Большинство же не видели серию. Хотя, они и читать не придут, скорее всего.
Вот я как раз из тех, кто вообще ничего из Стартрека не смотрел, знаю этот фандом исключительно по фанфикам, так что мне рассказ вполне зашёл, никакого диссонанса не возникло.
И да, согласна с комментаторами выше: с первых строк подспудно ожидалась какая-то бяка, но не потому, что я вот такая прозорливая, просчитываю сюжет прям со второй фразы, нет - тут в минус сыграла номинация, понятно, что эта бяка должна произойти просто по определению.
Жаль Анжелу, и Роберт, как по мне, тут счастливее: он уже ничего не чувствует, а вот каково ей - даже представить сложно.
Анонимный автор
Скарамар
Очень рада, что история показалась понятной и понравилась.

в минус сыграла номинация, понятно, что эта бяка должна произойти просто по определению.
Возможно, дело как раз в этом. Хотя, если честно, я тоже часто ожидаю такого вот подвоха, а когда он вдруг не случается, бывает странно.

Жаль Анжелу, и Роберт, как по мне, тут счастливее: он уже ничего не чувствует, а вот каково ей - даже представить сложно.
Согласна. Тяжелее всегда тем кто остался. Хотя, что мы можем знать наверняка о тех, кто уже не с нами? Каково им ТАМ?
Ууууу(((
Автор, автор, знаете, как в таких случаях поступают порядочные фикрайтеры? Правильно! Уползают кого надо! А вы, а вы...
Сериал я не смотрела, поэтому для меня тут нет никакого пересказа канона - наоборот, знакомство с персонажами и к концу такое... Нет, я с самого начала чуяла неладное, но ещё надеялась... но финал не оставил надежд((
Фанфик хороший, хоть и грустный. И актуальный, и к конкурсу подходящий. Здесь все персонажи, вся команда корабля - герои, герои по профессии и по характеру. Они воюют, они исполняют свой долг и осмеливаются при этом жить и любить. Понимая, что риск потерять друг друга слишком рано у них гораздо выше, чем у большинства людей.
Анонимный автор
мисс Элинор
Автор, автор, знаете, как в таких случаях поступают порядочные фикрайтеры? Правильно! Уползают кого надо! А вы, а вы...
А я сегодня не порядочный фикрайтер, а автор-канонист. Простите.

Фанфик хороший, хоть и грустный. И актуальный, и к конкурсу подходящий
Спасибо на добром слове. Про актуальность действительно грустно. Хоть и космос, но про жизнь.

Они воюют, они исполняют свой долг и осмеливаются при этом жить и любить
Я часто думаю про любовь во время войны. Ведь даже в великую отечественную женились, рожали детей, мечтали. Наверное, это всё-таки лучше - любить и потерять, чем не любить вовсе. А если завтра не станет этого человека, а ты не сказал ему, не узнал вкус его губ, не увидел особенную, лишь для тебя улыбку? Его все равно уже нет, но и у тебя нет тех воспоминаний о нем, ведь ты струсил, не позволил себе хотя бы минуту счастья с ним. Не позволил ему хоть чуть-чуть побыть счастливым...
Так. Делаю камингаут: я при всей своей любви к Треку так и не осилила ТОС *проваливается от стыда сквозь землю, потом выкапывается обратно и продолжает*
Но мне хватает фанфиков и воплей фанатов вокруг.
Этот фанфик сделал мне больно. Поэтому я доползла написать отзыв только сейчас, хотя прочитала его почти сразу, как начался конкурс.
Почему больно? Потому что сама тема больная. Столько всего вокруг происходит на службе, всякое случается, и эти двое знали, на что идут, когда попали на "Энтерпрайз" (и даже раньше, когда поступили в Академию Звездного флота итп). Всякое может случиться на службе.
НО... блин. В миллиметре от свадьбы. И единственный погибший член экипажа именно в той заварушке. ЭТО БОЛЬ. ЭТО ОБИДНО.
А самое страшное - это уже не обратить.
Возможно, через месяц эта пара бы уже разбежалась, развелась, поссорилась. Или наоборот, жили бы долго и счастливо сто лет итп итд. Всякое могло случиться. Но у них хотя бы было время понять, что они подходят или не подходят друг для друга. А когда вот так... то у выжившего на всю жизнь будет и сожаление, и боль, и гадание, как бы да если бы...
Брр. Это самое ужасное, конечно.
В каноническом ТОСе судьба этой пары получилась как бы фоном, для придания остроты драме, можно даже назвать обоих в чем-то одноногими собачками применительно к сюжету.
Но все равно очень грустно.
*сопит*
Показать полностью
Анонимный автор
natoth
Согласна с вами. Авторы довольно жестоко обошлись с ребятами, в том числе и в ребуте. Там они тоже погибли, если помните, но хотя бы вместе. А тут Анжеле жить дальше без него... Кстати, она еще раз появляется в тос в эпизоде
Shore Leave
Как печально и несправедливо. Но такова жизнь, к сожалению.
Анонимный автор
michalmil
Как печально и несправедливо. Но такова жизнь, к сожалению.
Согласна с вами. Действительно печально. По поводу несправедливо... Не уверена, что бывает справедливая смерть, даже если это казнь или месть.
А я так надеялась, что свадьба возобновится! Что им повезет, что не все окажется так мрачно… Не повезло и не оказалось. Дочитывала в конце. как Кирк утешает Анжелу, но что ее теперь утешит? Да ничего. Черная дыра в душе на всю жизнь. Такая грустная история о том, что не всегда героизм к добру и к счастью.
Анонимный автор
Такая грустная история о том, что не всегда героизм к добру и к счастью.
Да, к сожалению. Но без него никак. Спасибо за отзыв. Вы как добрая фея, всегда с нами под конец.
Обращение автора к читателям
Анонимный автор: Спасибо, что пришли, прочитали и написали, что вы об этом думаете. Автор очень вам благодарен.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть