↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Комментарий к фанфику: Путешествие во времени


PPh3автор
3 апреля 2015 к фанфику Путешествие во времени
кукурузник:

"Скажем так, гляжу я на магов, хочу их хобби узнать-а там пусто."

А есть ли эти хобби у большинства обычных людей? Не отдельных личностей (которых из ближайшего окружения и даже "знакомых знакомых" можно по пальцам пересчитать), а именно большинства?

"Ходят ли в походы.Да большинство нет, ибо с маглами пересечься можно."

По поводу "с магглами пересечься можно" - в каноне это продемонстрировано исключительно на примере чемпионата мира по квиддичу, где министерство то ли поленилось, то ли пожмотилось подобрать место получше, да еще и магглов привлекло. Зато в 7-й книге ЗТ в течение полугода очень даже удачно умудрялось не напороться на магглов. А даже если волшебники и встретят магглов в лесу - какие могут быть претензии? Разве что у детей/подростков было бы подозрительно, почему они не в школе и без родителей.
И, кстати, то, что палатки у магов все-таки имеются, означает, наверное, что в походы, по крайней мере, на несколько дней, они все-таки выбираются иногда.

"А кто ходит-так с палаткой где хоромы спрятаны."

А чего мелочиться, если возможности позволяют? На эту тему можно, кстати, вспомнить советский фильм "Будьте моим мужем" да и просто требования отдыхающих к месту жительства на море еще в середине 90-х, например, и сейчас. Двадцать лет назад готовы были, грубо говоря, даже в "курятник" заселиться, лишь бы была кровать да крыша над головой. Сейчас же те, у кого есть возможности, обязательно предпочтут что-нибудь получше - хотя бы с санузлом в номере.

"Садоводы еще есть,это радует."

Потому что хотя бы с одним из них (Невиллом) знаком Гаррик, глазами которого мы видим описываемый в книге мир.

"А вот литература у магов задерживается только учебная, ибо художственных (кроме сказок) в каноне не видать."

И снова, с чьей стороны мы смотрим на это дело в каноне? Гарри и Рона, которые читать в принципе не любят (за исключением книг о квиддиче), и Гермионы, для которой, по-видимому, вполне нормально читать только учебники - по крайней мере, на отсутствие худ. литературы она ни разу не жаловалась в каноне. Иными словами, нельзя утверждать однозначно, что худ. литература не существует в канонном мире ГП как жанр - таких книг может не быть конкретно в Хогвартской библиотеке (хотя сочинения Локхарта вполне могли бы сойти за худ. лит.), или же ими просто не интересовался никто из главных героев, а потому о худ. литературе нет упоминания.

"Даже не помню, есть ли у них тематические журналы и научные (вроде наших "За рулем" и "научная жизнь"), ибо в фаноне встречал, а канон подзабыл."

Есть - Аберфорт, жалуясь ЗТ на Альбуса, упоминал, что тот, вместо того, чтобы провести время с семьей, постоянно читал "Трансфигурацию сегодня" и "Лучший волшебник" или что-то такое. Вроде бы читал что-то по зельеварению Слагхорн, но тут я могу путать с фаноном. Но по идее, такие журналы должны быть, поскольку исследованием крови дракона Дамбус занимался уже в то время, когда о результатах уже было положено сообщать научной общественности.


ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть