↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Комментарий к фанфику: Путешествие во времени


PPh3автор
13 июля 2013 к фанфику Путешествие во времени
"Гипотезу один я отметаю сразу. Большинство известных нам по канону зелий ну никак не могли получить свои свойства исключительно за счёт химии. Чего стоит только костерост, который способен за одну ночь(!) восстановить все кости в руке человека, пусть даже и ребёнка. даже простые переломы заживают несколько дней, а тут - восстановление целой кучи костей."

Насколько мне известно, в каноне костерост не варили, так что, может быть, это супер-продвинутое зелье, которое нельзя сварить из типичных аптекарских ингредиентов. Я же имела в виду зелья вроде мази от прыщей или ожогов - именно те, которые проходили на уроках.

"Я знаю, что соединение, образующееся в результате синтеза, может кардинально отличаться по своим свойствам от реагентов, но я просто не могу себе представить, чтобы листья крапивы, змеиные зубы, рогатые слизняки и иглы дикобраза в итоге помогли синтезировать соединение, по разрушительному эффекту сравнимое с серной кислотой. Медный котёл полностью расплавился, а ведь ингредиенты вряд ли вёдрами в него клали, и вряд ли даже ложками."

Если я правильно представляю себе котел, то загрузка там очень большая, литр, как минимум. В оргпраке даже с такой загрузки можно получить овердофига конечного продукта. Потом, мы не знаем, положено ли добавлять к этим ингредиентам что-то еще. Невилл сильно волновался и мог банально перепутать ингредиенты. В фаноне есть устоявшееся мнение, что иглы дикобраза супер-мега-активный компонент, и потому их надо осторожно добавлять. Но дикобраз - животное немагическое.

"Гипотеза два, по указанным выше причинам, более вероятна. Вместе с тем, из той же главы 8 нам известно, что в состав напитка живой смерти входят настойка полыни и корень асфоделя. И то, и другое растение используется в народной медицине. Как можно узнать из материала по первой ссылке, полынь обладает успокаивающим действием. Из этого следует, что наиболее вероятной всё-таки является третья гипотеза."

А еще из книги ГП и ПП мы узнаем, что в состав напитка живой смерти входят сонные бобы, те самые, которые надо было плашмя давить.

"3) Свойства зелий обусловлены как химическим, так и магическим взаимодействием ингредиентов."

Я с этой гипотезой согласна, но в таком случае в состав зелий должны входить или магические ингредиенты (хотя бы растворитель), или нужно использовать магические инструменты (спец. ножи, котлы, палочки для помешивания - вряд ли ученики мешают зелья своими волшебными палочками :D), или зелья специально зачаровывают в процессе приготовления - как раз то, что делала Джинни в 25-й главе, или Ассбьорн - в 35-й.



ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть