↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Комментарий к фанфику: Путешествие во времени


Silver Horseбета
25 ноября 2011 к фанфику Путешествие во времени
"Я на самом деле очень плохой психолог и очень слабо разбираюсь в человеческих отношениях"

Добро пожаловать в нащ тихий скромный клуб плохих психологов)

"Гермиона - чужая в магмире, и ей нужно за что-то держаться."

Что ей мешает выбирать себе людей, за которых можно держаться? Та же Луна, например, Невилл, еще кто-то. Хотя я понимаю, что тут играет роль менталитет, заинтересованность в людях, чего у Гермионы в силу характера не наблюдается, и это грустно...

"К тому же Гермиона свято верит книгам"

Мда, и дар, и проклятие... Мне, кстати, кажется, что ее стремление во всем полагаться на авторитетов берет свои корни именно отсюда - авторам же книг надо доверять, они же как бы умные, раз это написали. Только вот странно, получается, у Гермионы с самого начала в этом аспекте отсутствовал критический принцип действия "поверяй, но проверяй", а мне кажется, он характерен для любознательных людей.

"С первой по пятую книгу она действительно очень наблюдательная и находчивая, но с каждым курсом это ее качество становилось слабее ИМХО"

В каноне вообще столько всего наворочено... в шестой-седьмой книге вообще у всех поголовно крышу сорвало. Это одна из причин, по которой я не признаю гудшип - Гермиона из канона под конец тихо спускала свои мозги в канализацию.

"Возможно, причина в окружении, а, может быть, и в том, что в магмире не поощрялось критическое мышление"

Возможно и то, и другое, во-первых, тут "с кем поведешься, от того и наберешься", а во-вторых, магию в каноне спустили на уровень "тупого махания палочкой" ((с) один мрачный профессор) и по сути, не более чем ремесла. Впрочем, по этому поводу я писал в комментах уже давненько) А по первому пункту - лучше бы Гермиона общалась с Луной...

"пытаясь прокачать те качества, которые могут быть полезны в компании, в отношениях"

А пытается ли? Методика "всем угождай" здесь приводит только к тому, что на тебе ездить будут... странно, что родители Гермионы не повлияли на нее в этом отношении и не объяснили ей этого, вроде бы у нее ситуация далеко не такая, как у Лапы.

"Кстати, Гермиона в моем фике кажется не очень умной только на фоне иностранных студентов (в т.ч. Лапиной) или даже по сравнению с Гарри, Роном и Джинни?"

Ну как сказать... на фоне немцев резко видно у нее отстуствие желания обращаться к анализу, критике, отсутствие хоть каких-то творческих начинаний в учебе - хотя бы в том самом принципе "поверяй и проверяй". А на фоне откровенно тормознуто-тупого Поттера (уж Финиту он точно должен был помнить, вроде бы это у него основная реакция на что-то выходящее из-под контроля) и лениво-пофигистичного Уизли... Единственный относительно хорошо мыслящий человек в стаде баранов, почему-то стремящийся утянуть этих баранов за собой.

"Кстати, если не секрет, где вы увидели логические ошибки во фразах Дамбдлдора?"

Ну не ошибки а логические уловки, они для убеждения и применяются) В следующем комменте сейчас уточню, а то лимит 3000 знаков...


ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть