↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи

Комментарий к фанфику: Диктатор


2 декабря 2017 к фанфику Диктатор
Цитата сообщения nitrotrans от 02.12.2017 в 11:13
мой уровень эрудиции не позволил мне понять, что вы имеете в виду. гуглить "гоббс" и "левиафан" применительно к дискуссии мне лень.


Это не вопрос эрудиции. Об устройстве общества думали умнейшие люди, причем приближенные к власти. И прежде чем рассуждать, на эту тему хорошо бы изучить, что до тебя напридумывали, хотя бы немного.

Задам простой вопрос: государство применяет насилие, зачем людям система применяющая насилие?




Цитата сообщения nitrotrans от 02.12.2017 в 11:13
защита могла бы быть, в случае существования арбитража.


Почему? Тот кто дал обет должен его выполнить. А вот как раз в арбитраже легко могут кинуть.


Цитата сообщения nitrotrans от 02.12.2017 в 11:13
в описываемом мире обеты - это, прежде всего, не инструмент защиты слабых, а средство закабалить кого-либо или обмануть любого, чей уровень информированности ниже.


Так это и в реальном мире так происходит. Ключевой атрибут власти - количество и качество информации.

Цитата сообщения nitrotrans от 02.12.2017 в 11:13
я допускаю, что вы очень удивитесь, узнав, что даже в современном бизнесе очень часто принципиальное значение имеет именно слово на фоне связей (раньше слово значило еще больше).


Ты глупенький что-ли? Я так и написал. Пока люди на одном уровне и имеют возможность дать 3.14зды контрагенту, то все может решаться на словах. Но ровно до тех пор пока речь идет о незначительных суммах. Ты же своему знакомому способен дать 10 000 рублей без всяких бумажек. Ну не отдаст так не отдаст, зато ваши общие знакомые будут, знать, что он мудило и потеряет немало. А вот если он попросит у тебя 10 000 000 то наверняка речь ужей пойдет о подписании бумаг, т.к. с такими деньгами можно и новых знакомых найти. Т.е. это не вопрос доверия, это вопрос, что ты теряешь и что теряет он.


Цитата сообщения nitrotrans от 02.12.2017 в 11:13
бумажное оформление - это дань закону


Все ровно наоборот. Закон появился с целью защиты своих интересов, а не просто кто-то навыдумывал какие-то законы и заставил всех ненужные бумажки подписывать.

Цитата сообщения nitrotrans от 02.12.2017 в 11:13
к слову, вся коррупция построена на словесных договоренностях


1. В коррупционных схемах, партнеры часто держат друг-друга крепко за яйца. И наоборот, одним из самых действенных средств борьбы с коррупцией является принцип: если взяткодатель добровольно сотрудничает со следствие, то автоматически освобождается от всякого преследования.
2. В коррупционных схемах, задействованы не отдельные люди, а команды людей. И если посадят одного, то команда, за такое спросит.




ПОИСК
ФАНФИКОВ









Закрыть
Закрыть
Закрыть